Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что согласно новым исследованиям, вероятно, около двухсот тысяч человек стали жертвами массового уничтожения евреев в Бабьем Яру.

"Сколько их осталось лежать здесь навсегда? Точно сегодня не скажет никто. На Нюрнбергском процессе говорилось около 100 000 человек. Сегодня новые исследования говорят, что, вероятно, около двухсот тысяч человек", - цитирует президента пресс-служба главы государства.

При этом Зеленский подчеркнул, что "для нацистов эти тысячи не имели значения, в отличие от всех нас. Потому что каждая новая тысяча жертв - это новая тысяча лет, в которые будет длиться наша боль".

Глава государства напомнил, что во время Второй мировой войны в сентябре 1941 года Киев захватили нацисты, а уже через неделю гитлеровцы расстреляли 752 пациентов психиатрической больницы имени Павлова.

Зеленский отметил, что в первые два дня нацисты казнили в Бабьем Яру 33 тыс. 771 еврея, в основном это были пожилые люди, женщины и дети старше трех лет, а младенцев вообще убивали, не считая. В последующие два года нацисты казнили в Бабьем Яру почти все еврейское население Киева, а дальше убивали цыган украинский, военнопленных, нарушителей порядка.

Как сообщается, президент Украины и гости приняли участие в открытии-перформансе мемориального объекта "Кристаллическая стена плача". Также участники мероприятия посетили символическую синагогу "Место для размышлений", где была выполнена молитва кантора.

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА