Когда каждый из моих детей, а теперь внуков достигает 15-летнего возраста, я сажаю его в самолет и отправляю в Дахау.

Президент США Джо Байден рассказал, что он отправлял своих детей и внуков в бывший концлагерь Дахау, чтобы они не только увидели воочию преступления нацистов, но и узнали о равнодушии обывателей, которые позволили трагедии случиться.

Выступая в университете штата Коннектикута, американский лидер упомянул о таких поездках в Германию как о семейной традиции, обязательной по достижении 15 лет.

"Когда каждый из моих детей, а теперь внуков достигают 15-летнего возраста, первое, что я делаю - даю слово Байдена - это сажаю их в самолет и отправляю в Дахау. Каждого по очереди, в 15 лет", - сказал Байден.

"(Надпись на воротах) "Труд делает свободным", когда вы входите в Дахау, но это не то, что я хочу, чтобы они увидели. Я хочу, чтобы они видели приятные домики, которые стояли прямо напротив забора, с их красивыми крышами. Люди, которые там жили, убеждали себя: "Это не я. Я этого не делаю. Я не знаю, что там происходит", - добавил он.

Дахау был первым концлагерем, который был создан в Германии после прихода к власти Адольфа Гитлера. Там погибли до 70 тысяч человек, а оставшиеся в живых узники были освобождены американскими войсками в апреле 1945 года.

Байден рассказал, что о холокосте с ним часто говорил отец.

"Мой отец говорил: "…Какой трагедией стало то, что мы не разбомбили железнодорожные пути ближе к концу войны, как неправильно было то, что мы отказались принять "Сент-Луис" - судно, полное еврейских беженцев из Европы", - вспомнил он.

"Он страстно верил в то, что единственный способ соблюсти заповедь "никогда больше" - напоминать себе о том, что случилось, о том, сколько людей, считающих себя приличными, предпочли думать, что на самом деле этого не было, что они не знали о том, что творилось. Раз не они поворачивали газовый вентиль, то не несут никакой ответственности", - добавил Байден.

У президента США семь внуков и двое ныне живущих детей. Еще одна дочь Байдена погибла в автокатастрофе в младенчестве, а сын Бо умер от болезни в зрелом возрасте.

Источник: РИА "Новости"