Пензенские поисковики приступили к работе над книгой, посвященной истории 61-й стрелковой дивизии, бойцы которой совершили подвиг во время сражений на территории Белоруссии в 1941 году. Научный труд планируется опубликовать в 2022 году, рассказала ТАСС руководитель регионального отделения Поискового движения России Лариса Казакова.

Работа над книгой проходит в рамках проекта "Помнить, нельзя забыть", поддержанного Фондом президентских грантов. "Материал о довоенной и частично дополненной военной истории дивизии войдет в книгу, которую мы готовим с проектной группой. Ее рабочее название - "Первые герои 41-го". Мы планируем презентовать ее к сентябрю 2022 года", - отметила Казакова.

История дивизии

Бойцы дивизии в составе 63-го корпуса в июле 1941 года освободили два белорусских города - Рогачев и Жлобин - и около месяца удерживали оборону. "Это первое контрнаступление в годы Великой Отечественной войны, бойцы месяц держали территорию, когда все отступали. Они держали территорию насмерть - врылись в землю и не отступали, так что [немцы] были вынуждены развернуть войска Гудериана", - сказала собеседница агентства.

Вместе с тем, история 61-й стрелковой дивизии до настоящего времени плохо изучена. Было известно, что в 1939 году она дислоцировалась в Пензенской области, в августе 1941 года попала в окружение, большинство бойцов были убиты или попали в плен. Работая в архивах, пензенские поисковики установили, что дивизия была сформирована в Балашове Саратовской области, после чего была передислоцирована в Пензенскую область. "Здесь она доукомплектовывалась, то есть ее можно назвать преимущественно пензенской", - добавила Казакова.

По ее словам, поисковики обнаружили в архивах учетно-послужные карточки командного состава, данные о воинских формированиях, входивших в состав дивизии. Сейчас они восстанавливают списки бойцов, призванных с территории региона. "Сейчас мы работаем по военкоматам, смогли восстановить порядка 1800 имен, но работа не закончена. Очень хотелось бы восстановить все имена, но не во всех военкоматах сохранились данные. Я думаю, мы приблизимся к 2,5 тысячам имен", - отметила Казакова.

Кроме написания книги, в рамках проекта "Помнить, нельзя забыть", выпущен документальный фильм, в 2022 году на территории региона планируется установить знак памяти бойцам 61-й дивизии. "В Белоруссии существует пять таких знаков, у нас - ни одного. Достигнута предварительная договоренность, чтобы установить такой знак в Каменке Пензенской области, сейчас мы думаем над концепцией. Думаю, к 9 мая 2022 года он появится", - рассказала собеседница.

Источник: ИТАР-ТАСС