Иван Башкатов с первых дней Великой Отечественной войны участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков. В 1943 году попал в плен и был вывезен на работы в оккупированную Бельгию. Он смог бежать и примкнул к бельгийскому Сопротивлению, в рядах которого сражался до освобождения страны от нацистской оккупации.

Ветеран Великой Отечественной войны и бельгийского движения Сопротивления Иван Башкатов, которому в августе исполнилось 100 лет, умер в Бельгии. Об этом сообщило в среду посольство России в королевстве.

"20 октября в возрасте 100 лет ушел из жизни Иван Алексеевич Башкатов. Светлая память о Иване Алексеевиче Башкатове - настоящем герое, мужественном, отзывчивом, сохранится в памяти всех, кто его знает. Выражаем искренние соболезнования родным и близким И. А. Башкатова", - говорится в сообщении посольства.

Башкатов родился 22 августа 1921 года в селе Жилое Липецкой области. С первых дней Великой Отечественной войны в звании младшего лейтенанта участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков. В 1943 году попал в плен и был вывезен на работы в оккупированную Бельгию. Он смог бежать и примкнул к бельгийскому Сопротивлению, в рядах которого сражался до освобождения страны от нацистской оккупации.

Башкатов имел российские государственные награды. В Бельгии, где он создал семью, ветеран до последних дней участвовал в общественной жизни российских соотечественников.

В годы войны пленных советских солдат и офицеров вывозили для работы на заводах и шахтах в оккупированную гитлеровцами Бельгию, где существовала развитая горнодобывающая, металлургическая и военная промышленность. Многим удавалось бежать из лагерей военнопленных, после чего они присоединялись к местным отрядам Сопротивления, а иногда и возглавляли их. В Бельгии существуют истории о том, как в Сопротивлении советские офицеры встречались с белыми эмигрантами и их потомками и вместе вели борьбу против общего врага.

Российские дипломаты и организации российских соотечественников во взаимодействии с поисковиками из РФ проводят поисковые работы и до сих пор находят ранее неизвестные советские захоронения на провинциальных кладбищах Бельгии. Посольство России также активно занимается установкой памятников и памятных табличек на местах захоронений. По всей территории страны на 54 кладбищах захоронены свыше 300 советских воинов.

Источник: ИТАР-ТАСС