По словам премьер-министра Белоруссии, работа будет продолжаться до тех пор, пока не будут установлены все места расправ над мирным населением и военнопленными на территории страны.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил о необходимости установления всех мест захоронения на территории страны жертв Великой Отечественной войны.

"Эта работа будет продолжаться до тех пор, пока не будут установлены все места расправ над мирным населением и военнопленными на территории нашей страны. В будущем все места, которые до сих пор были неизвестны, будут мемориализированы, а прокурорские работники в рамках расследования приобщат к материалам уголовного дела эти страшные находки, которые будут подтверждать факты геноцида белорусского народа в период 1941-1944 годов", - приводит слова белорусского премьера пресс-служба правительства республики.

В четверг белорусский премьер посетил в Минском районе место раскопок, где обнаружены останки жертв войны. "Это достаточно крупное, если можно так сказать, по количеству жертв место преступления немецко-фашистских захватчиков", - сказал премьер. По его словам, работа по установлению оставшихся захоронений будет продолжена. "По подсчетам комиссии, не менее 30 тыс. граждан здесь захоронены", - сказал Головченко.

"В таких местах особенно остро ощущаешь то, что происходило с нашим народом, людьми, каким испытаниям они подверглись, насколько бесчеловечными были агрессоры, захватчики", - добавил глава белорусского правительства. Он заверил, что раскопки в этих местах будут продолжаться до тех пор, пока не будут установлены все обстоятельства происходивших здесь трагических событий. В лесном массиве Минского района в четверг проходят раскопки на месте массового захоронения жертв Великой Отечественной войны.

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура республики возбудила уголовное дело о геноциде белорусского населения в годы Великой Отечественной войны. Ведомство планирует поставить в рамках международных договоров вопрос о выдаче ряда преступников, которые еще живы, и уже запросила у России, Германии и других стран правовую помощь в расследовании этого дела. Из Литвы и Латвии пришли отказы.

Кроме того, в Белоруссии проводятся работы по поиску в республике неизвестных мест захоронений жертв нацистов и их пособников. Генпрокуратура уже обнаружила более 160 подобных массовых захоронений мирных граждан, убитых в годы Великой Отечественной войны.

Источник: ИТАР-ТАСС