В издании собраны рассказы военнослужащих и сотрудников Росгвардии о своих воевавших родных и близких.

Росгвардия выпустила книгу, в которой рассказала о неизвестных ранее фактах о роли войск НКВД в Великой Отечественной войне, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"К 80-летию подвига воинов-дзержинцев, которые вели на подступах к Москве в середине октябре 1941 года ожесточённые бои с превосходящими силами противника, Росгвардия выпустила книгу, раскрывающую неизвестные страницы Великой Отечественной войны с участием войск НКВД СССР", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в издании "Росгвардия. Неугасимый свет Победы" собраны рассказы военнослужащих и сотрудников Росгвардии о своих воевавших родных и близких.

"Языком документов, яркого журналистского очерка и редчайших, подчас впервые публикуемых фотографий военной эпохи эта книга не только опровергает расхожие мифы о войсках НКВД СССР, но убедительно доказывает - на всех боевых рубежах Великой Отечественной войны солдаты и офицеры войск НКВД всегда отличались отвагой и беспримерной стойкостью", - подчёркивается в сообщении ведомства.

Предисловие к изданию написал директор Росгвардии Виктор Золотов. Он отметил, что войска правопорядка сыграли выдающуюся роль: за годы войны в сражениях приняли участие 58 дивизий и 23 бригады войск НКВД, многие из которых были награждены медалями.

Источник: РИА "Новости"