Израильский суд приостановил аукцион по продаже частичного тату-набора, который, как было заявлено, использовался для заключенных в лагере смерти Освенцим, после протеста выживших в Холокосте, пишет 4 ноября Israel Hayom.

По словам аукциониста Меира Цольмана, на продажу выставлены полученные от частного коллекционера восемь стальных штампов размером с ноготь, каждый из которых снабжен булавками для образования цифр. Штампы использовались для того, чтобы вдавливать в плоть заключенных чернила для нанесения их серийных номеров.

Веб-сайт аукциониста назвал штампы "самыми шокирующими из предметов Холокоста" с предполагаемой продажной стоимостью от $30-$40 тысяч.

К 9 ноября окружной суд Тель-Авива удовлетворил ходатайство выживших об остановке аукциона в ожидании слушания 16 ноября о его продолжении. На веб-сайте Цольмана были внесены изменения, указывающие на то, что продажа приостановлена.

Более 1,1 миллиона человек, большинство из которых евреи, были убиты в Освенциме, среди ряда лагерей нацистской Германии на оккупированной польской земле во время Второй мировой войны. Это было единственное учреждение такого типа, где заключенным наносили татуировки.

В Израиле нет закона против частной продажи реликвий Холокоста. В заявлении представителя суда не указывается правовая основа судебного запрета. Всемирный центр памяти жертв Холокоста Яд Вашем Дани Даян в Иерусалиме заявил, что у него должны быть такие предметы, как выставленные на аукцион штампы.

"Торговля этими товарами неприемлема с моральной точки зрения и только способствует распространению подделок", — сказал Даян.

В интервью до того, как был вынесен судебный запрет, Тцольман сказал, что он был внуком переживших Холокост, которым сделали татуировку. Он защищал аукцион, с которого он взял 25% комиссионных, чтобы гарантировать, что комплект попал в "нужные руки".

"Продавец намерен продавать любым способом", — сказал он. "Нам звонили десятки людей, которые хотели сделать ставку на этот предмет и подарить его. Каждый упомянул название другого музея, связанного с Холокостом".

Цольман сказал, что штампы были сертифицированы как доставленные из Освенцима.

На веб-сайте Мемориального музея Холокоста США говорится, что некоторые татуировки в Освенциме были нанесены стилусом, а другие — с помощью "специального металлического штампа, на котором нанесены взаимозаменяемые числа, состоящие из игл длиной примерно один сантиметр".

Мемориал Освенцима в Польше заявил, что фотографии штампов выглядят так же, как и в его коллекции.

Если они будут подлинными, то сам факт того, что такие уникальные исторические предметы выставляются на аукцион — а не передаются учреждению, которое чтит память жертв и рассказывает о трагедии Освенцима — "заслуживает протеста и осуждения", сказал пресс-секретарь мемориала Павел Савицкий.

ИА Красная Весна