7 ноября исполнилось 80 лет со дня проведения военного парада на Красной площади. Парад состоялся в то время, когда гитлеровские войска стояли всего в нескольких десятках километров от Москвы.

Юбилей военного парада, прошедшего 7 ноября 1941 года в Москве и, как считается, имевшего огромное моральное значение для укрепления духа советской армии и населения страны в Великую Отечественную войну, напоминает о необходимости разработки новых современных подходов по сохранению памяти о победе над нацизмом, которую пытаются уничтожить извне противники России, считает военный историк, эксперт Российского военно-исторического общества Никита Буранов.

В воскресенье отмечается 80 лет со дня проведения военного парада на Красной площади. То событие имело огромное внутриполитическое и международное значение. Парад состоялся в то время, когда гитлеровские войска стояли всего в нескольких десятках километров от Москвы. По воспоминаниям современников, фронтовики и работники тыла поняли, что если в столице состоялся парад, значит, Москва имеет достаточно сил, чтобы выстоять. Как полагают историки, по силе эмоционально-нравственного воздействия на дальнейшие события Великой Отечественной войны парад 7 ноября 1941 года может быть приравнен к победе в важнейшей стратегической операции.

Сейчас есть основания полагать, что молодежь из года в год все меньше будет придавать победе в Великой Отечественной войне сакральный смысл и ореол «семейного праздника со слезами на глазах», сказал Буранов в беседе с РИА Новости.

«Да, современному подростку труднее объяснить, что такое была та война, в которой сошлись многомиллионные армии, в которой погибли многие и многие миллионы наших людей. Это было трудно постигать уже и тем людям, кто жил в 1970-80-е годы, но им, по крайней мере, о военных годах рассказывали их отцы и деды», - добавил Буранов.

Большинство россиян (68%) не согласны с заявлением рэпера Моргенштерна о том, что на празднование Дня Победы в РФ тратится слишком много денег, разделяет его мнение каждый пятый (22%), следует из результатов опроса, ранее опубликованных на сайте ВЦИОМ. Согласно опросу, чаще всего не согласны с музыкантом граждане в возрастной категории от 45 до 59 лет (75%), реже – от 18 до 24 лет (52%). Противоположного мнения придерживаются 22% респондентов. Чаще всего так отвечали молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (37%), реже – респонденты в возрасте от 45 и старше (16%).

Дело не конкретно в Моргенштерне, отметил Буранов. По его словам, вопрос, зачем праздновать День Победы – «это классическая позиция, привнесенная извне нашим противником в информационной войне, и сформулированная в одном предложении».

По мнению экспертов, размывание смысла Победы, одержанной советским народом над нацизмом ценой колоссальных жертв и лишений, несет угрозу духовному единству российского народа.

«Именно поэтому об этом надо говорить и разрабатывать обновленные доктрины (по сохранению исторической памяти), которые должны быть приняты как можно скорее», - подчеркнул Буранов.

По его мнению, надо «быть интереснее» тех, кто подогревает у молодежи сомнения в необходимости сбережения памяти о Победе.

«И мы можем быть интереснее уже потому, что мы правдивее – у нас есть документы. Просто эти документы надо преподносить "в тему". А уж если это делать еще и круто, с помощью современных технологий, то этому цены не будет», - резюмировал собеседник агентства.

Ранее на YouTube-канале Ксении Собчак вышло интервью с Моргенштерном, где прозвучала фраза: "Я не понимаю праздник Победы, которая состоялась 76 лет назад". Адвокат артиста Сергей Жорин уточнил, что Моргенштерн не призывал отменить празднование 9 Мая, а лишь "высказал непонимание, почему отмечают именно этот день, а не победу, например, над французами или еще какие-то события, произошедшие в далеком прошлом". Сам рэпер извинился перед всеми, кого задели его слова, и заявил, что он не умалял значимости события, а ветеранами гордится и уважает их.

Позже СК РФ сообщил, что по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина следователи изучат слова певца. В рамках процессуальной проверки будет установлено, имеются ли в высказываниях Моргенштерна нарушения действующего законодательства. Адвокат исполнителя, в свою очередь, отметил, что Моргенштерн готов прийти к следователю и дать объяснения по поводу своих слов о праздновании Дня Победы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов слова рэпера, отметил, что известные люди должны нести за свои заявления моральную ответственность, и заявил, что в таких случаях хочется порекомендовать "поговорить с дедушками и бабушками, ветеранами", предположив, что такие заявления происходят не "по злобе", а от незнания.

Источник: РИА "Новости"