Речь идет о двух разных машинах, потерпевших крушение практически в одном и том же месте, но в разное время. Одна из машин, предположительно, Ил-2, вторая - бомбардировщик дальнего действия ДБ-3

Поисковики обнаружили под Воронежем место падения двух советских самолетов, сбитых в годы Великой Отечественной войны, говорится на сайте поискового объединения "Дон".

Свидетели места гибели неизвестного советского самолета были найдены поисковиками в селе Коротояк Острогожского района.

"Организован выезд поисковой группы на предполагаемое место падения самолета, в результате было установлено, что речь идет о двух разных машинах, потерпевших крушение практически в одном и том же месте (200 метров), но в разное время. Одна из машин, предположительно, Ил-2, вторая - бомбардировщик дальнего действия ДБ-3", - говорится в сообщении.

На месте падения ДБ-3 обнаружены фрагменты обшивки и цилиндр двигателя с фрагментами картера.

"На фрагменте четко видны следы перебивки номера, это говорит о том, что данный двигатель ранее ремонтировался. Двигатели модели М87 устанавливались на самолеты ДБ-3 и его модификации: ДБ-3А, ДБ-3Ф (впоследствии Ил-4). Обнаружен номер двигателя, по которому возможно установить номер машины и впоследствии проследить судьбу самолета и его экипажа", - добавляется в сообщении.

Отмечается, что самолеты ДБ-3 использовались полками дальней авиации, в частности, могли принадлежать 750-751-м авиаполкам дальней авиации.

"Примечательно что самолеты ДБ-3 и его модификации были изготовлены на Воронежском авиазаводе №18", - отмечает Сегодин.

Сейчас ведется архивная работа по идентификации номера двигателя. Идет подготовка к подъему обнаруженных самолетов.

Источник: РИА "Новости"