Прокуратура начала работу по расследованию геноцида населения страны в годы войны по предложению президента Белоруссии Александра Лукашенко. Органы прокуратуры подготовили определенный объем информации для доклада президенту.

Генпрокуратура Белоруссии завершила опрос свидетелей по делу о геноциде населения республики со стороны нацистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил глава этого ведомства Андрей Швед.

"Работа следственной группы продолжается очень активно. Можно подвести некоторые предварительные итоги на этом этапе. Мы фактически завершили работу в части сбора доказательств, связанных с допросом свидетелей. Порядка 11,5 тыс. человек допрошено на территории Беларуси с применением видеозаписи. Сейчас эти доказательства систематизируем", - цитирует слова генерального прокурора Белоруссии агентство БелТА.

Андрей Швед напомнил, что прокуратура начала работу по расследованию геноцида населения страны в годы войны по предложению президента Белоруссии Александра Лукашенко. "Сейчас мы проводим работу и в ближайшее время ее завершим, связанную с процессуальным оформлением совместной деятельности с коллегами из Генеральной прокуратуры России", - цитирует слова генпрокурора Белоруссии агентство БелТА.

"Кроме того, мы сейчас будем обобщать материалы, которые поступают к нам из-за рубежа. Это достаточно большой массив", - добавил Андрей Швед. "Сейчас мы обмениваемся информацией с израильскими коллегами. Работаем с коллегами из других государств. И такая работа будет продолжаться", - сказал белорусский генпрокурор.

Он сообщил, что органы прокуратуры подготовили определенный объем информации для доклада президенту Белоруссии. Генпрокуратура сейчас отрабатывает этот материал совместно с заинтересованными государственными органами, историками, специалистами, чтобы представить его до нового года Александру Лукашенко. "И в дальнейшем, в случае его одобрения, они будут использоваться для информирования должностных лиц иностранных государств", - рассказал Андрей Швед.

По его словам, белорусские ораны прокуратуры продолжают работу по ранее неизвестным общественности местам массового уничтожения мирных граждан во время Великой Отечественной войны. "Эта работа ведется по всей республике. Наверное, нет ни одного района, где бы не проводилась эта работа", - сказал генпрокурор. Он отметил, что в ближайшее время следователи начнут активный осмотр возможных мест захоронений в Гомеле, где, по разным оценкам, в период оккупации было уничтожено от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч человек.

Источник: ИТАР-ТАСС