Памятник жертвам Холокоста в Волгограде установлен в сквере имени 8-го Марта, где в 1942-1943 годах фашистами были расстреляны более 500 евреев - мирных жителей Сталинграда, среди них больше половины женщин, старики и дети.

Памятник жертвам Холокоста открыли в Волгограде в сквере имени 8-го Марта, в церемонии приняли участие представители посольства Израиля в России, передает корреспондент РИА Новости с места события.

Международный день против фашизма и антисемитизма отметили 9 ноября во многих странах мира.

Памятник жертвам Холокоста в Волгограде установлен в непростом месте, здесь в сквере имени 8-го Марта в 1942-1943 годах фашистами были расстреляны более 500 евреев - мирных жителей Сталинграда, среди них больше половины женщин, старики и дети. После Сталинградской битвы здесь появились братские могилы советских солдат, поэтому вся территория сквера фактически большое братское захоронение, здесь покоятся более 2,5 тысячи человек.

В церемонии открытия памятника жертвам Холокоста приняли участие представители израильского посольства в России, администрации Волгоградской области, общественных организаций, еврейской общины, жители города.

"Этот день символичен. 9 ноября - это Международный день борьбы с фашизмом и антисемитизмом. И так символично это место - Сталинград. И в этот же день мы открываем мемориал в память о сотнях погибших жителей Сталинграда - детей, стариков и женщин, которые были хладнокровно убиты нацистами, потому что они были евреями", - сказал во время церемонии замглавы дипмиссии посольства Израиля в РФ Ронен Краус.

В конце мероприятия главный раввин Волгограда Залман Иоффе прочитал молитву по погибшим людям в годы войны.

Памятный знак представляет собой кольцо из красного гранита диаметром около пяти метров, расположенное под небольшим уклоном. В центре кольца размещена "Звезда Давида", выполненная из полированной бронзы.

По внешнему краю гранитного кольца выбита надпись: "Жителям Сталинграда и области – жертвам Холокоста. Здесь в 1942-1943 гг. нацисты проводили массовые казни евреев - мирных граждан жителей города Сталинграда".

Источник: РИА "Новости"