Лента основана на архивных материалах и рассказывает о событиях в оккупированном нацистами Киеве в сентябре 1941 года, а также о последствиях этой трагедии. В частности, представлены видео показаний выживших, допросы участвовавших в расстрелах нацистов, кадры того, как на Украине встречали нацистов, а также свидетельства участия некоторых представителей местного населения Украины в преступлениях Холокоста.

Документальный фильм "Бабий Яр. Контекст" украинского режиссера Сергея Лозницы попал в шорт-лист Европейской киноакадемии. Об этом сообщил украинский мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" на своем официальном сайте.

"Документальный фильм "Бабий Яр. Контекст" режиссера Сергея Лозницы, снятый при поддержке мемориального центра Холокоста "Бабий Яр", вошел в шорт-лист кинопремии European Film Awards, которую называют европейским Оскаром. Список номинантов сформировала коллегия из более 4 тыс. членов Европейской киноакадемии. Он был объявлен 9 ноября на Европейском кинофестивале в Севилье (Испания)", - говорится в сообщении.

Уточняется, что лента попала в номинацию "Лучший документальный фильм". Всего в шорт-листе представлено пять картин: кроме фильма "Бабий Яр. Контекст" (Украина), номинированы также "Тикай" режиссера Йонаса Поэра Расмуссена (Дания), "Мистер Бахман и его класс" режиссера Марии Шпет (Германия), "Укрощение сада" режиссера Саломе Джаши (Швецария, Германия), "Самый красивый мальчик в мире" режиссеров Кристины Линдстром и Кристиана Петри (Швеция).

Премия Европейской киноакадемии, расположенной в Берлине, была учреждена в 1988 году. По первоначальному замыслу, она противопоставлялась американскому "Оскару" как главная кинематографическая премия единой Европы. Премия киноакадемии вручается как награда за выдающиеся достижения в европейском кинематографе. Победители более чем в десяти категориях будут объявлены в Берлине 11 декабря 2021 года.

О фильме

Документальный фильм украинского режиссера Сергея Лозницы "Бабий Яр. Контекст" создан нидерландской компанией "Atoms & Void" ("Атомс энд Войд") по заказу мемориального центра Холокоста "Бабий Яр". Лента основана на архивных материалах и рассказывает о событиях, которые привели к убийству 33 771 еврея в оккупированном нацистами Киеве 29-30 сентября 1941 года, а также о последствиях этой трагедии. В фильме, в частности, представлены видео показаний выживших, допросы участвовавших в расстрелах нацистов, кадры того, как на Украине встречали нацистов, казнили некоторых из них, а также свидетельства участия некоторых представителей местного населения Украины в преступлениях Холокоста.

На Украине премьера фильма состоялась 5 октября в рамках мероприятий к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яре. Многие уникальные кадры зритель увидел впервые. В ленте использованы материалы из Красногорского архива - Российского государственного архива кинофотодокументов, Бундесархива и немецких региональных архивов, украинского архива им. Пшеничного, а также из частных собраний. Продолжительность картины - 120 минут.

Фильм неоднократно получал международные награды для документальных фильмов - премию "Золотой глаз" на Каннском международном кинофестивале, премию имени Шанталь Акерман на Иерусалимском международном кинофестивале как лучший иностранный документальный фильм, премию "Серебряный Хьюго" в номинации "Лучший документальный фильм" на 57-м Международном кинофестивале в Чикаго, а также специальную награду "Особая благодарность" Лондонского кинофестиваля. 3 ноября "Бабий Яр. Контекст" получил гран-при фестиваля "Послание к Человеку" за лучший фильм в Санкт-Петербурге.

Трагедия Бабьего Яра

Урочище Бабий Яр в Киеве - место массовых убийств гражданского населения нацистами и украинскими коллаборационистами, главным образом евреев, цыган (ромов), а также советских военнопленных. За два дня 29 и 30 сентября 1941 года нацисты расстреляли в овраге 33 771 человека (это число не включает малолетних детей до 3 лет, которых тоже убивали в эти два дня).

Массовые расстрелы в Бабьем Яре и в расположенном рядом Сырецком концлагере проводились оккупационными войсками гитлеровской Германии до освобождения Киева в ноябре 1943 года. Данные о числе погибших разнятся. Так, украинские исследователи считают, что только евреев здесь было убито около 150 тыс., а всего - до 200 тыс. человек. На Нюрнбергском процессе в 1946 году, согласно выводам специальной государственной комиссии по расследованию нацистских преступлений в период оккупации Киева, приводились данные более чем о 100 тыс. погибших.

Источник: ИТАР-ТАСС