Человечество рискует повторить ошибки прежних лет, если не извлечет урок из событий Второй мировой войны и не будет уделять должного внимания преподаванию истории в школах, заявил РИА Новости американский ветеран Фрэнк Кон.

Кон и его семья бежали от преследований евреев в нацистской Германии в 1938 году, а в 1943 году он присоединился к вооруженным силам США. Год спустя он в составе американских войск высадился во Франции и принял участие в наступлении на Германию. По прошествии многих лет ветеран с большой человеческой теплотой отзывается о солдатах, с которыми он бок о бок добывал победу над фашизмом.

"Большая проблема состоит в том, что история в школах больше не преподается должным образом. Когда прежние ошибки забывают, они повторяются снова", - сказал 96-летний американец в интервью агентству по случаю празднования в США Дня ветеранов.

По словам Кона, сегодня молодежь в своем большинстве не знакома с терминами, которые ярко и емко характеризовали реалии Второй мировой войны. Так, уже мало кто помнит, что трагический для США день атаки на военно-морскую базу Перл-Харбор вошел в историю как дата, "которая будет жить в позоре". Забвению предаются и День "Д" (день высадки союзных войск в Нормандии), и столь близкий русскому человеку День победы, сетует ветеран.

"Это не хорошо", - с сожалением отметил он.

Кон рассказал, что, несмотря на свой преклонный возраст, старается никогда не упускать возможности почтить память павших товарищей. Однако этот год стал исключением – здоровье уже не позволяет. Прежде ветеран всегда посещал Арлингтонское кладбище, где ежегодно в этот день проходят массовые поминальные службы, в том числе с участием первых лиц государства.

"День ветеранов всегда был для меня печальным праздником, пока другие наслаждались отдыхом или ходили по магазинам. Я никогда не мог вписаться в это настроение, но каждому свое", - поделился мужчина.

Пожилой ветеран также признался, что не знает, как человечеству избежать войн в будущем.

"Победить Гитлера можно, уничтожив его в самом зарождении. Однако в условиях демократии такие меры нам не подойдут, а когда он наберет силу, сделать что-то будет уже трудно", - резюмировал Кон.

Источник: РИА "Новости"