Верховный совет непризнанного Приднестровья ввел уголовную ответственность за оскорбление памяти защитников отечества. Как сообщила в среду пресс-служба парламента, она предусмотрена в законе "Об увековечивании памяти погибших при защите отечества", который поддержали депутаты.

"Внесенные в Уголовный кодекс поправки предусматривают уголовную ответственность за публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах СССР и ПМР, связанных с защитой отечества, а равно осквернение символов воинской славы СССР и ПМР, оскорбление памяти защитников отечества либо унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны. Это касается публичных выступлений в СМИ или интернете", - отмечается в сообщении.

"Эти изменения гармонизированы с законодательством Российской Федерации. Они обусловлены тем, что в наше время активно развиваются информационные технологии и мы встречаем в сетях не очень хорошие призывы и даже оскорбления ветеранов ВОВ. Мы должны защитить их от негативной информации из различных источников в сети интернет и защитить молодое поколение от искажения реальных фактов истории", - цитирует одного из авторов инициативы - заместителя председателя Комитета по законодательству Олега Петрика агентство Новости Приднестровья.

По разным оценкам, в рядах Красной армии воевали около 400 тыс. уроженцев Молдавии, подвиги 250 тыс. из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза, а пятеро - полными кавалерами ордена Славы. Война в Молдавии затронула почти каждую семью, поэтому, несмотря на попытки некоторых молдавских политиков и историков пересмотреть эти события, ежегодно в День Победы к мемориалам советским воинам в Кишиневе и других городах приходят тысячи людей. Шествие "Бессмертного полка" в Кишиневе традиционно возглавляет лидер Партии социалистов, бывший президент республики Игорь Додон.

Источник: ТАСС