26 ноября в Министерстве обороны России состоялась передача декорационного комплекса "ЗАЛ 600", созданного для съемок фильма "Нюрнберг". Глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин и министр обороны России Сергей Шойгу сообщили, что декорация будет экспонироваться как музейный экспонат в Парке «Патриот» и использоваться в историко-просветительской работе с посетителями парка.

Режиссером картины выступил Николай Лебедев ("Легенда номер 17", "Экипаж", "Звезда"). В основе сценария – роман "На веки вечные" юриста и историка Александра Звягинцева, посвятившего изучению Нюрнбергского процесса более 40 лет. Продюсеры фильма – Эльмира Айнулова, Мария Журомская, Аркадий Фатеев. Креативный продюсер – Илья Васильев.

Декорация знаменитого "Зала 600" нюрнбергского Дворца Правосудия была воссоздана по подлинным чертежам в натуральную величину – 330 квадратных метров. Она полностью повторяет Зал судебных заседаний образца конца 1945 года – тогда он был специально перестроен для проведения Нюрнбергского процесса. В ней используется такое же количество мебели, пишущих машинок, кинокамер, настольных ламп, наушников, микрофонов, переключателей языков, которое использовалось на Процессе. Все эти предметы являются точными копиями подлинных образцов. Также в декорации были воссозданы копии скульптур над парадным входом в зал, а также над дверями со стороны входа судей и свидетелей.

"Мы тщательно и скрупулезно работали над каждой деталью этой декорации. Историческая достоверность была важна, чтобы в зале возникла та атмосфера, то эмоциональное состояние всех участников процесса, которые и создают художественную правду на экране", – говорит художник-постановщик картины Юлия Чарандаева.

"Нюрнберг" – это уникальный международный проект, производство которого осуществляет российская кинокомпания "Продюсерский центр "Синема Продакшн"" совместно с кинокомпаниями Великобритании, Чехии и Германии.

В фильме снялись множество иностранных актеров из США, Великобритании, Германии, Чехии, Франции, Бельгии, Австрии, Дании, Грузии и других стран. От России в картине заняты Сергей Кемпо, Любовь Аксенова, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Алексей Бардуков, Игорь Петренко и другие.

 

PR-дирекция фильма "Нюрнберг"