Экспозиция "Предвосхищая Нюрнберг", приуроченная к 75-летию окончания Нюрнбергского процесса и вынесения приговора главным нацистским преступникам, открылась 26 ноября в мемориальном комплексе "Брестская крепость". Выставка экспонируется впервые.

Выставка "Предвосхищая Нюрнберг. Преступления против человечности в работах Меера Аксельрода" создана Фондом Александра Печерского и состоит из 23 репродукций работ советского художника М. Аксельрода (цикл "Немецкая оккупация"), дополненных фотографиями периода Великой Отечественной войны – свидетельствами зверств фашистов.

Экспозиция рассказывает о героизме и страданиях населения на временно оккупированных  территориях и имеет не только художественную, но и историческую ценность, как созданная современником и свидетелем событий. Тематика работ отражает преступления, по которым были выдвинуты обвинения на Нюрнбергском процессе: "Военные преступления" и "Преступления против человечности".

Уникальность работ Меера Аксельрода заключается в том, что он, не будучи участником военных действий, не проживая в годы войны на оккупированной территории, смог написать реалистичные картины, передать образ человека на войне, его боль и страдания, показать его величие  на основе рассказов очевидцев и своих собственных ощущений.

Выставка экспонируется на первом этаже Музея обороны Брестской крепости до 15 января 2022 года. Куратор выставки – Юлия Макарова.

Цикл "Немецкая оккупация" в основном создан в годы войны, в 1942-1943 годах в Алма-Ате, где советский художник Меер Аксельрод работал над декорациями к фильму Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный". Встречаясь с беженцами из Польши и Белорусской ССР, он выслушивает их рассказы о том, чему они стали свидетелями. Ужасы войны потрясают Аксельрода настолько, что он создает одну за другой десятки картин, рисунков, эскизов с говорящими названиями "Расстрел", "Палачи", "Насильники", "Вешатели".

К работе над циклом Аксельрод возвращается незадолго до смерти, в 1960-е годы. Тогда, в частности, им создана картина "Узник" - единственный прижизненный портрет организатора восстания в лагере смерти Собибор Александра Печерского.

В последние годы выставки "Немецкая оккупация" с успехом прошли в художественных и исторических музеях России, Беларуси, Израиля и Хорватии.

Пресс-служба фонда Александра Печерского