В годы Великой Отечественной войны Ростов-на-Дону был дважды оккупирован немецкими захватчиками и дважды освобожден Красной армией - 29 ноября 1941 года и 14 февраля 1943 года.

Жители Ростова-на-Дону возложили цветы к мемориалу "Павшим воинам" в день 80-летия первого освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент РИА Новости.

Возложить цветы в этот день к памятнику пришли руководители области и города, а также военнослужащие, ветераны войны, депутаты и местные жители. На площади Карла Маркса установлен экран, на котором весь день будут транслировать фотографии погибших в годы войны.

"Светлой памяти павших при защите Отечества объявляется минута молчания", - сказал ведущий.

Позже торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, пройдет в патриотическом центре "Победа", а в историческом парке "Россия – моя история", состоится круглый стол "Великая Отечественная война в региональном измерении. Судьбы, события, память".

Там же неделю назад уже открылась интерактивная выставка по данной теме. В пяти тематических залах представлены архивные документы, газетные вырезки, фотографии участников боевых действий, видеофрагменты из фильмов о реконструкциях боев. На экранах можно посмотреть фильм о собаках-подрывниках танков.

К юбилею подготовились и библиотеки Ростова-на-Дону. В понедельник в них пройдут "часы патриотизма", уроки мужества и различные онлайн презентации о событиях 80-летней давности. Кроме того, военнослужащие Южного военного округа проведут мини-парад под окнами ветерана Дмитрия Белова, а военный оркестр исполнит известные песни тех лет.

В годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области велись ожесточенные бои. В планах гитлеровского командования особое значение отводилось захвату южных районов СССР. Ростов-на-Дону был дважды оккупирован немецкими захватчиками и дважды освобожден Красной армией - 29 ноября 1941 года и 14 февраля 1943 года.

Источник: РИА "Новости"