Оскорблять тех, кто встал на защиту Родины, недопустимо. Нам необходимо делать все, чтобы сохранить правду о победе народов наших стран, говорит он.

Необходимо включить в программу деятельности Парламентской ассамблее ОДКБ (ПА ОДКБ) рекомендации по криминализации попыток реабилитации нацизма и искажения исторической правды, заявил спикер Госдумы и председатель ПА ОДКБ Вячеслав Володин на заседании организации в понедельник.

"Оскорблять тех, кто встал на защиту Родины, недопустимо. Нам необходимо делать все, чтобы сохранить правду о победе народов наших стран", - приводятся слова Володина на думском сайте.

По его мнению, необходимо включить в программу деятельности организации рекомендации по криминализации деяний, связанных с попытками реабилитации нацизма, искажения исторической правды, унижения чести и достоинства военных ветеранов, отождествления роли Советского Союза и Германии во Второй мировой войне, а также принижения гуманитарной миссии СССР при освобождении Европы.

Парламентарий подчеркнул, что нужно работать над унификацией подходов в вопросах защиты исторической памяти.

"Сегодня важно помнить о событиях нашей общей истории. Это нас не только сплачивает, но и делает намного ближе. И мы с вами понимаем, что у нас есть то, что мы должны беречь, ценить, и особенно в этом году - году восьмидесятилетия с начала Великой Отечественной войны", - обратился Володин к парламентариям государств - членов ОДКБ.

Источник: РИА "Новости"