В республике на законодательном уровне запрещена героизация предателей и изменников времен Великой Отечественной войны. А в законе "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" закреплено значение подвига народа при защите Отечества.

Республики Донбасса не позволят Украине сфальсифицировать историю о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, защита исторической памяти обеспечена в Донецкой народной республике на законодательном уровне, заявил во вторник на форуме по недопущению фальсификации истории в Донецке глава ДНР Денис Пушилин.

"В республике на законодательном уровне запрещена героизация предателей и изменников времен Великой Отечественной войны. А в законе "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" закреплено значение подвига народа при защите Отечества и обеспечивается правовая защита исторической правды в нашем государстве. Также в этом году были внесены изменения в статью 425 уголовного кодекса и в статью 124 уголовно-процессуального кодекса, направленные на защиту чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны", - цитирует его Донецкое агентство новостей.

Глава республики подчеркнул, что попыткам Украины лишить Донбасс исторической памяти дается решительный отпор. "Сегодня мы противостоим Украине не только в открытом вооруженном конфликте, но и в борьбе за сердца и умы миллионов русских людей. Информационно-психологическая война ведется против нашей истории и памяти о наших героях. Неприкрытой ложью нас хотят лишить нашей самоидентификации, нашего самосознания. Донбасс дает решительный отпор попыткам разрушить единство русских", - заявил он.

Пушилин отметил, что в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины руководство ДНР старается заботиться и о тех ветеранах, которые проживают на подконтрольных Киеву территориях. "Мы считаем своим долгом поддерживать людей, которых сегодня дискриминируют украинские власти", - подчеркнул глава республики.

В апреле правительством ДНР была принята резолюция о недопущении фальсификации истории и итогов Великой Отечественной войны. Был разработан план мероприятий на 2021-2022 годы, куда вошли исторический марафон, патриотические акции и прочее. Как сообщил во вторник на форуме заместитель председателя правительства ДНР Владимир Антонов, в мероприятиях по предотвращению фальсификации истории приняли участие почти 70 тыс. жителей республики.

Источник: ИТАР-ТАСС