Что посмотреть о Нюрнберге? Какие фильмы лучше всего раскрывают суть Нюрнбергского процесса? Продолжаем публиковать рекомендации кинокритика Лидии Масловой, составившей уникальный список специально для проекта "Нюрнберг. Начало мира".

"Чужестранец" (1946, США)

Режиссер: Орсон Уэллс

В ролях: Эдвард Г. Робинсон, Лоретта Янг, Орсон Уэллс

Первый film noir  в фильмографии режиссера Орсона Уэллса, который сам играет скрывающегося от правосудия нацистского преступника. С виду это симпатичный школьный преподаватель в маленьком городке в Коннектикуте, только что женившийся на безумно влюбленной в него дочери верховного судьи.

Поймать одного из скрывающихся от правосудия нацистов агент Уилсон пытается на живца - на его невесту Лоретту // Кадр из фильма "Чужестранец", 1946 г. (реж Орсон Уэллс, производство The Haig Corporation) // Скриншот видео с Youtube - канал Cult Cinema Classics

Однако за этим фасадом скрывается одно из "молодых дарований" нацистской партии, оставшееся в тени и разработавшее теорию геноцида населения захваченных стран – по его замыслу, кто бы ни выиграл войну, Германия все равно осталась бы сильнейшей нацией в Западной Европе с биологической точки зрения. Когда на след преступника выходит член комиссии по военным преступлениям, тому приходится предпринимать самые жестокие меры, чтобы замести следы и ликвидировать свидетелей.

Федеральный агент Уилсон подозревает, что один из организаторов геноцида еврейского народа, Франц Киндлер, скрывается в тихом университетском городе Хартфорде // Кадр из фильма "Чужестранец", 1946 г. (реж Орсон Уэллс, производство The Haig Corporation) // Скриншот видео с Youtube - канал Cult Cinema Classics

У киноведов "Чужестранец" не входит в список лучших фильмов Уэллса, но на самом деле он гораздо глубже, чем может показаться: в обертке традиционного, классического "нуара" режиссер исследует вечную тему привлекательности зла и психологию фашистского палача, к чьей совести взывать бесполезно: он никогда не признает себя виновным, как и многие нацистские преступники, прожившие долгую и благополучную жизнь без малейшего душевного дискомфорта.