Самые известные режиссеры мира снимали картины о Холокосте. Для многих тема была семейной и личной. Пол Верховен мальчиком видел повседневность войны, Роман Полански чудом выжил в Краковском гетто, Джордж Стивенс служил военным оператором и создавал фильм-доказательство для Нюрнбергского трибунала. Многие картины о Холокосте, несмотря на их художественные достоинства, так и не стали популярными – из-за того, что смотреть их невыносимо. Самые любимые – фильмы о спасении, с хэппи-эндом, насколько вообще возможен счастливый конец в истории Холокоста. Абсолютный лидер в этой теме – “Список Шиндлера”, кассовый и зрительский хит мирового кино.

Первый художественный фильм, в котором присутствует тема Холокоста, был снят еще в 1940 году: это британо-американский триллер “Ночной поезд до Мюнхена”. В годы войны об ужасах концлагерей и страданиях жертв нацистов кино не снимали. Но как только война кончилась, кинематографисты всего мира принялись изучать эту тему.

1945 год: первый фильм о массовых убийствах евреев “Непобежденный” (СССР). 1946 год: первый фильм, включающий документальные кадры из концлагерей “Незнакомец” (США). 1946 год: первый немецкий фильм о зверских расправах над евреями “Убийцы среди нас”.

В 1950-1960-е о Холокосте выходило от двух до шести фильмов в год. В последние полвека счет идет на десятки. В одном только 2018 году вышло пять фильмов. Над темой работают кинематографисты огромного количества стран. В лидерах по числу лент — США и Германия. Всего снято около 300 художественных фильмов самого разного жанра, включая боевики и мелодрамы.