Что посмотреть о Нюрнберге? Какие фильмы лучше всего раскрывают суть Нюрнбергского процесса? Продолжаем публиковать рекомендации кинокритика Лидии Масловой, составившей уникальный список специально для проекта "Нюрнберг. Начало мира".

"Человек в стеклянной будке" (1975, США)

Режиссер: Артур Хиллер

В ролях: Максимилиан Шелл, Луис Неттлтон

Драма Артура Хиллера снята по роману Роберта Шоу, в основу которого легли реальные события – похищение агентами Моссад нацистского преступника Адольфа Эйхмана, преданного израильскому суду. Максимилиан Шелл играет еврейского бизнесмена Артура Голдмана, выжившего во время Холокоста в нацистских лагерях, а теперь преуспевающего в Нью-Йорке, но явно далекого от душевного равновесия.

В центре картины - история еврея Артура Голдмана — миллионера и мецената, выжившего во время Холокоста в нацистских лагерях смерти // Кадр из фильма "Человек в стеклянной будке", 1975 г. (реж Артур Хиллер, производство Cinevision Ltee) // Скриншот видео с Youtube - канал Кинотека Мастерской Визуальной Психодиагностики

Он обескураживает своих сотрудников эксцентричными выходками, в которых причудливо смешаны мания преследования и парадоксальный антисемитизм, который один из его молодых сотрудников комментирует так: "Ни один нееврей не может быть таким ярым антисемитом, как он". Монологи героя в суде, где он выступает в форме штандартенфюрера, подталкивают к выводу: можно посадить в стеклянную будку каждого отдельного виновного и осудить его, но так и не докопаться до истинной причины явления, которое противоречит всем моральным законам.

По ходу сюжета герой жестко спрашивает окружающих: почему во время Холокоста, когда приходили за вашими соседями и родственниками, вы молчали? // Кадр из фильма "Человек в стеклянной будке", 1975 г. (реж Артур Хиллер, производство Cinevision Ltee) // Скриншот видео с Youtube - канал Кинотека Мастерской Визуальной Психодиагностики

О невозможности впустить в свое сознание сам факт Холокоста говорит в фильме молодой свидетель защиты, под словами которого могли бы подписаться и многие из наших современников: "Я не могу поверить, что такие вещи происходили. Если бы я поверил, мне бы пришлось отречься от рода человеческого. Если бы опросите людей моего поколения, то обнаружите, что это очень распространенная точка зрения".