Что посмотреть о Нюрнберге? Какие фильмы лучше всего раскрывают суть Нюрнбергского процесса? Кинокритик Лидия Маслова составила уникальный список специально для проекта "Нюрнберг. Начало мира". Дважды в неделю мы будем публиковать ее рекомендации – лучшие фильмы всех времен и народов по теме, от знаменитых и увенчанных наградами, до негромких, но важных и значимых.

"Иди и смотри" (1985, СССР)

Режиссер: Элем Климов

В ролях: Алексей Кравченко, Любомирас Лауцявичус, Ольга Миронова

Страшная, жестокая и натуралистичная картина Элема Климова, снятая на основе произведений Алеся Адамовича "Хатынская повесть" и "Я из огненной деревни", разрушает принятый в советском кинематографе шаблон пафосного партизанского фильма. Стремление режиссера к предельной достоверности в описании зверств фашистских карателей в Белоруссии в 1943 году, где 628 деревень было сожжено вместо с жителями, придает картине статус почти документального доказательства геноцида, ведущего к расчеловечиванию как жертв, так и преступников.

Фильм наполнен подробностями о войне. Кто неплохо знаком с историей тех лет и представляет, что вытворяли фашисты с мирным населением, здесь увидит все в деталях // Кадр из фильма "Иди и смотри", 1985 г. (реж. Элем Климов, производство Беларусьфильм - Мосфильм) // Скриншот видео с Youtube - канал Киноконцерн «Мосфильм»

Герой Алексея Кравченко, подросток из партизанского отряда, к финалу фильма переживает пугающую трансформацию, на глазах превращаясь в обезумевшего от увиденных ужасов старика, и разряжает автомат в портрет фюрера, валяющийся в луже, но не может выстрелить в фотографию маленького Адольфа: первоначальным названием фильма было "Убейте Гитлера" (подталкивающее к идее, что убить Гитлера нужно прежде всего в себе). Даже в контексте современного кинематографа, значительно поднявшего порог чувствительности к насилию и жестокости, "Иди и смотри" производит шоковый эффект, неопровержимо свидетельствуя, что в истреблении одних людей другими нет и не может быть ничего героического и заслуживающего хоть какого-то оправдания.