Что посмотреть о Нюрнберге? Какие фильмы лучше всего раскрывают суть Нюрнбергского процесса? Кинокритик Лидия Маслова составила уникальный список специально для проекта "Нюрнберг. Начало мира". Дважды в неделю мы будем публиковать ее рекомендации – лучшие фильмы всех времен и народов по теме, от знаменитых и увенчанных наградами, до негромких, но важных и значимых.

"Освенцим" (2011, Германия)

Режиссер: Уве Болл

В ролях: Уве Болл, Штеффен Меннекес, Арвед Бирнбаум

В начале своей исторической реконструкции Освенцима как фабрики смерти, где людей убивали с такой же легкостью, как свиней, кур или коров, режиссер Уве Болл объясняет желание снять фильм совершенно в другом ключе, чем прежние фильмы об Освенциме, показывающие героев, планировавших убить Гитлера, или людей, помогавших евреям: "Я хотел показать Освенцим, каким он был на самом деле, без эпичности "Списка Шиндлера" и без героического пафоса людей, оказывавших сопротивление нацистам". В фильме эсэсовцы, работающие в Освенциме, выпивая шнапс за здоровье своих жен и рассказывая о детях, обсуждают производственные вопросы с ужасающим деловитым спокойствием, как будто речь идет об обычном предприятии: "Билер не хочет стрелять в младенцев, на второй и третьей печах сломались горелки, мы заказали новые, а они еще не приехали…"

Режиссер с самого начала предупреждает зрителя: «Холокост был безличной машиной уничтожения, вроде наших мясокомбинатов, поэтому в моём фильме не будет героев вроде тех, что вы видели у Спилберга и Поланского». // Кадр из фильма "Освенцим", 2011 г. (реж. Уве Болл, производство Boll Kino Beteiligungs GmbH & Co. KG) // Скриншот видео с Youtube - канал TheSalvation2021

Режиссер использовал также хроникальные кадры, запечатлевшие Гитлера с детьми – они смонтированы с интервью, которые Уве Болл взял у современных немецких старшеклассников, пытающимися сформулировать свою точку зрения на Холокост, порой наивную, порой явно навязанную взрослыми, но в психологическом плане даже более интересную, чем режиссерская реконструкция Освенцима.