16 января 1946 года Трибуналу был представлен отчета Мартина Бормана о совещании руководителей рейха в ставке Гитлера. Совещание состоялось спустя три недели после немецкого вторжения в СССР. На нам были озвучены планы тотального разграбления Советского Союза, массового порабощения его граждан и истребления тех, кто откажется подчиниться.

Протокол совещания А. Гитлера с руководителями рейха о целях войны против СССР. 16 июля 1941 г.


“Ставка верховного главнокомандующего.

Секретно. Особой важности.

Протокол

По распоряжению фюрера сегодня в 15 час. у него имело место совещание с рейхслейтером Розенбергом, рейхсминистром Ламмерсом, фельдмаршалом Кейтелем, рейхсмаршалом и со мною[1].

Совещание началось в 15 час. и длилось приблизительно до 20 час. с перерывом на кофе.

Во вступительном слове фюрер подчеркнул, что он хочет установить несколько основных положений. В настоящее время необходим ряд мероприятий. (...)

В основном дело сводится к тому, чтобы освоить огромный пирог, с тем чтобы мы, во-первых, овладели им, во-вторых, управляли и, в-третьих, эксплуатировали

Русские в настоящее время отдали приказ о партизанской войне в нашем тылу. Эта партизанская война имеет и свои преимущества: она дает нам возможность истреблять все, что восстает против нас.

Самое основное:

Создание военной державы западнее Урала никогда не должно снова встать на повестку дня, хотя бы нам для этого пришлось воевать сто лет. Все последователи фюрера должны знать: империя лишь тогда будет в безопасности, если западнее Урала не будет существовать чужого войска. Защиту этого пространства от всяких возможных опасностей берет на себя Германия. Железным законом должно быть: “Никогда не должно быть позволено, чтобы оружие носил кто-либо иной, кроме немцев!”.

Это особенно важно. Даже если в ближайшее время нам казалось бы более легким привлечь какие-либо чужие, подчиненные народы к вооруженной помощи, это было бы неправильным. Это в один прекрасный день непременно и неизбежно обернулось бы против нас самих. Только немец вправе носить оружие, а не славянин, не чех, не казак и не украинец. (...)

Фюрер далее подчеркивает, что и волжские колонии должны стать областью империи, точно так же, как Бакинская область. Она должна стать немецкой концессией (военной колонией).

Финны хотят получить Восточную Карелию. Однако ввиду большой добычи никеля Кольский полуостров должен отойти к Германии. Со всей осторожностью должно быть подготовлено присоединение Финляндии в качестве союзного государства.

На Ленинградскую область претендуют финны. Фюрер хочет сровнять Ленинград с землей с тем, чтобы затем отдать его финнам

(...) Фюрер говорит рейхсмаршалу Герингу и фельдмаршалу Кейтелю: он всегда добивался чтобы полицейские полки получили крайне необходимые им для действий в восточных областях танки. (...) Рейхсмаршал намерен перенести свои учебные аэродромы в эти новые области, бомбардировщики Ю-52 в случае бунта смогут забросать бунтовщиков бомбами. Огромное пространство нужно усмирить как можно быстрее; этого лучше всего можно добиться расстрелом каждого, кто посмеет посмотреть на немца косо. (...)

Жители должны знать: каждый, кто не работает на немцев, будет расстрелян, и за любой проступок виновный будет наказан

(...) Ни о какой деятельности церквей в России не может быть и речи.”

 

Источники:

Источник перевода: Анатолий Уткин. “Вторая мировая война” 

Документ полностью: Протокол совещания А. Гитлера с руководителями рейха о целях войны против СССР. 16 июля 1941 г. Государственный архив Российской Федерации. Ф. Р-7445. Оп. 2. Д. 162. Л. 433–443.