22 ноября обвинение предъявило трибуналу доказательство преступного заговора с целью захвата власти. Это Закон об обеспечении единства партии и государства, принятый правительством Рейха 1 декабря 1933 года. Закон объявил партию НСДАП единственной политической силой Германии.

Ҥ1

(1) После победы в Германии национал-социалистской революции НСДАП является главным идеологом всех немцев в Германии, и эта партия неразрывно связана с государством.

(2) НСДАП является органом общественного права. Устав партии разрабатывает и определяет сам фюрер.

(…)

Берлин, 1 декабря 1933 г.

Рейхсканцлер Адольф Гитлер

Рейхсминистр внутренних дел Фрик

 

Закон, отменивший конституцию

Гитлеровская партия расчистила политическое пространство Германии всего за девять месяцев. Как она это сделала? После выборов в Рейхстаг 5 марта 1933 года НСДАП, получившая 44% голосов, и другие партии, кроме СПД (социал-демократы), сформировали блок, который объединил 2/3 парламентских мест, набрав таким образом конституционное большинство. Это позволило заговорщикам провести “Закон о чрезвычайных полномочиях”, который фактически отменил Конституцию: правительство получило законодательные полномочия и принцип разделения законодательной и исполнительной властей был уничтожен в пользу последней. Опираясь на этот закон, партии-оппоненты НСДАП были либо насильно распущены (социал-демократы и коммунисты), либо их руководство под давлением прекратило политическую деятельность. Так НСДАП стала единственной политической силой в Германии. Ее статус был закреплен в законе от 1 декабря 1933 года “Об обеспечении единства партии и государства”.

Екатерина Чернецкая, кандидат исторических наук