О преступлениях оккупантов в республиках Прибалтики и подробностях Рижского процесса рассказывает Юриюс Тракшялис, председатель ОО “Институт военного наследия” (Вильнюс, Литва)

Всего в 1945-1947 годах на территории Советского Союза прошли 17 открытых судебных процессов над военными преступниками, на которых был осужден 221 человек.

На территории Литовской ССР в 1944-1948 годах были пойманы и осуждены преступники, которым не удалось отступить с основной массой оккупационных воинских соединений. Среди них — начальник концлагеря для семей офицеров Красной Армии Элизабета Зеелинг, начальник лагеря в Шанчах Курт Бенск, инспектор фашистской газеты Хуберт Шиллер. В 1946 году в Вильнюсе к смертной казни был приговорен комендант безопасности Литовской области генерал-майор Эмиль Юст, которого поймали в Берлине. Часть уголовных дел в отношении военных преступников, совершавших злодеяния в Прибалтике, была передана в Московскую область, в Белоруссию и другие районы.

Подсудимые Рижского процесса, проходившего с 26 января по 2 февраля, были тесно и непосредственно связаны со многими из гитлеровских главарей, сидящих на скамье подсудимых в Нюрнберге, по этой причине ряд историков называют Рижский процесс “советским Нюрнбергом”.

Процесс был хорошо подготовлен в юридическом и фактологическом смысле. К этому обязывал Нюрнбергский процесс, в фарватере которого проходил Рижский. Советские следователи тщательно изучили материалы рейхскомиссариата “Остланд”, полное собрание которых гитлеровцы оставили в Риге. Об этой тщательности свидетельствуют, в частности, подробнейшие обзорные справки, подшитые к каждому тому, и массивы иных коллекций документов, касающихся территории “Остланд”. Все они вкупе со свидетельскими показаниями и сведениями Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков были привлечены к доказательной базе Рижского процесса. 

Судебный процесс показал, какие орудия пыток применяли фашистские палачи к своим жертвам, как садистически глумились они над ни в чем неповинными детьми, женщинами, стариками.

Суд установил размеры материального ущерба, нанесенного за время немецкой оккупации. Генералы Еккельн, Руфф, Монтетон, Кюппер и другие обвиняемые говорили о “мертвых зонах”, которые создавали путем сожжения сотен населенных пунктов. Изобличенные доказательствами, они не могли умолчать и о вывозе промышленного оборудования, произведений искусств, ограблении церквей и монастырей, которые обвиняемые лично проводили в Прибалтике.

Протокол допроса обвиняемого Еккельна Фридриха, обергруппенфюрера СС, генерала полиции, бывшего верховного руководителя СС и полиции на территории Прибалтики. 30 декабря 1945. Центральный архив ФСБ России. Ф. К-72. Оп. 1. Д. 17. Л. 133. Подлинник. Перевод с немецкого языка современный оригиналу
Протокол допроса обвиняемого Еккельна Фридриха, обергруппенфюрера СС, генерала полиции, бывшего верховного руководителя СС и полиции на территории Прибалтики. 30 декабря 1945. Центральный архив ФСБ России. Ф. К-72. Оп. 1. Д. 17. Л. 134. Подлинник. Перевод с немецкого языка современный оригиналу
Протокол допроса обвиняемого Еккельна Фридриха, обергруппенфюрера СС, генерала полиции, бывшего верховного руководителя СС и полиции на территории Прибалтики. 30 декабря 1945. Центральный архив ФСБ России. Ф. К-72. Оп. 1. Д. 17. Л. 135. Подлинник. Перевод с немецкого языка современный оригиналу
Протокол допроса обвиняемого Еккельна Фридриха, обергруппенфюрера СС, генерала полиции, бывшего верховного руководителя СС и полиции на территории Прибалтики. 30 декабря 1945. Центральный архив ФСБ России. Ф. К-72. Оп. 1. Д. 17. Л. 136. Подлинник. Перевод с немецкого языка современный оригиналу

Наиболее страшные преступления были совершены обергруппенфюрером СС, генералом полиции Фридрихом Еккельном. Было доказано, что Еккельн стоял у истоков массового истребления евреев, цыган и советских военнопленных. Он изобрел собственный метод массового убийства, когда  людей раздевали догола и живыми закапывали в могилах. Этот метод известен в истории как “Система Еккельна”. 

По указанию Гиммлера и Кальтенбруннера Еккельн организовал убийство православного митрополита Сергия. В декабре 1944 года Еккельн отдал приказ о расстреле 160 мирных жителей в латвийском поселке Злекас. С марта 1945 года командовал войсками СС в районе Франкфурта. Взят в плен советскими войсками в Берлине 2 мая 1945 года.

Этот человек был организатором трех наиболее жестоких массовых убийств за всю историю Второй мировой войны: в Каменце-Подольском, Бабьем Яру (Киев) и Румбульском лесу (Латвия). В феврале-апреле 1943 года Еккельн руководил проведением карательной антипартизанской операции “Зимнее волшебство” на севере Белоруссии. В ходе операции латышские, литовские и украинские коллаборационисты расстреляли и сожгли несколько тысяч мирных жителей, более десяти тысяч были вывезены на работу в Германию. 


Источник:
Протокол допроса обвиняемого Еккельна Фридриха, обергруппенфюрера СС, генерала полиции, бывшего верховного руководителя СС и полиции на территории Прибалтики. 30 декабря 1945. Центральный архив ФСБ России. Ф. К-72. Оп. 1. Д. 17. Л. 133–140. Подлинник. Перевод с немецкого языка современный оригиналу