Какое будущее Гитлер предначертал республикам Прибалтики и как оккупационные власти воплощали в жизнь эти планы, рассказывает литовский историк, председатель ОО “Институт военного наследия”, почетный член Академии военных наук РФ, исполнительный директор проекта “Книга памяти. Европа” Юриюс Тракшялис.

— Захватнические планы германского империализма в отношении Восточной Европы, в том числе и Прибалтики, были разработаны еще на рубеже XIX и XX веков. Гитлер развил эти планы в ряде высказываний и программных документов нацизма.

После прихода к власти в 1933 году Гитлер объявил внешнеполитической целью Германии “завоевание нового жизненного пространства на Востоке и его безжалостную германизацию”. Беседуя с бывшим президентом сената города Данцига Германом Раушнингом, он причислил к государствам, которые в будущем должны войти в качестве вассальной федерации в “Великую Германию”, также республики Прибалтики.

Аналогичные соображения Гитлер высказывал и в последующие годы. Например, в апреле 1938 года в разговоре с германским послом в Италии Гансом фон Маккензеном Гитлер назвал Прибалтику наравне с Судетской областью целью аннексии. Наличие у руководителей фашистской Германии еще до развязывания Второй мировой войны захватнических планов в отношении Прибалтики подтверждается и многочисленными материалами Нюрнбергского процесса.

После нападения фашистской Германии на Советский Союз Генрих Гиммлер поручил разработать план мероприятий, предусмотренных для оккупированных территорий СССР. 28 мая 1942 г. Оберфюрер СС Конрад  Мейер-Хетлинг представил свои соображения под наименованием “Генеральный план “Ост” — основы правовой, экономической и территориальной структуры Востока”.

Значительное место в генеральном плане “Ост” было уделено вопросам Прибалтики. Гитлеровцы рассматривали эстонцев, латышей и литовцев как “мелких пешек” и относились к ним крайне враждебно. Об этом наглядно свидетельствует вся оккупационная политика немецко-фашистских захватчиков в Прибалтике. К такому же выводу приходит известный американский историк Александр Даллин, указывая, что гитлеровцы видели в народах Прибалтики “все, что угодно, но только не союзников”.

Авторы генерального плана “Ост” предлагали онемечить только часть населения Прибалтики, которая являлась “расово-полноценной” для Германии, то есть, только тех местных жителей, у которых ярко преобладают признаки нордической расы. Согласно сохранившимся материалам, немецко-фашистские оккупанты собирались выселить из Эстонии, Латвии и Литвы всех жителей, которые не отвечали требованиям нордической расы, и на их место поселить немецких колонистов. По мнению гитлеровцев, среди эстонцев и латышей было немало людей с присутствием элементов восточно-балтийской расы, которые трудно поддавались процессу онемечивания. Что же касается литовцев, сетов в Эстонии и латгальцев в Латвии, то их признали вообще “непригодными к онемечиванию”.

Это подтверждается преступлениями против человечности, совершенными немецко-фашистскими оккупантами и их приспешниками на территории Прибалтики. Примером зверств фашистов в Литве служит тот факт, что уже на второй день войны, 23 июня 1941 года, в деревне Аблинга немецкие военные расстреляли 42 человек, которые собрались на свадьбу. 

Наиболее ярким примером уничтожения литовцев является трагедия 3 июня 1944 года, когда нацисты казнили жителей деревни Пирчюпяй. В девяти горящих избах были уничтожены 119 невинных людей, включая детей и младенцев. Всего в годы войны в Литве нацисты и их приспешники сожгли 21 деревню.

Для увековечивания памяти жертв фашизма в Пирчюпяй 24 июля 1960 года был торжественно открыт памятник — скорбящая фигура матери. Автор монумента — лауреат Ленинской премии Гедиминас Йокубонис

Примером бесчеловечного отношения гитлеровцев к жителям Латвии является одна из самых жестоких расправ над мирными жителями, которую нацисты устроили в Латгалии, в селе Аудрини. В декабре 1941 года немецкие оккупанты обнаружили, что жители села поочередно прятали у себя в домах красноармейцев. За это все 235 жителей, включая женщин и детей, были арестованы и расстреляны 3 января 1942 года. Село было сожжено дотла.

Около полутора миллионов мирных советских граждан было истреблено за годы немецкой оккупации в Прибалтике. Замучены видные деятели науки, культуры, священнослужители, крупные политические деятели. Почти поголовно истреблено еврейское население. Среди уцелевших за годы оккупации советских граждан — тысячи физически искалеченных и морально травмированных людей, побывавших в гитлеровских концлагерях, застенках гестапо, в тюрьмах и на каторжных работах в Германии.

Чтобы запечатлеть в памяти жителей Советской Прибалтики день народного возмездия над немецко-фашистскими оккупантами, в 1946 году книгоиздательством ВАПП города Риги был издан сборник документов по материалам Рижского процесса.