26 ноября в 10 часов утра к трибуне обвинителей вышел американский юрист Сидни Олдерман. Его задачей было доказать суду, что Германия планировала войну задолго до ее начала. Олдерман предъявил трибуналу так называемый протокол Хоссбаха — по его словам, “самый поразительный и разоблачающий документ из числа всех захваченных нами”. В содержании и ценности документа нам помог разобраться старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, специалист по военным преступлениям нацистов Дмитрий Асташкин.

5 ноября 1937 года Адольф Гитлер провел в Берлине секретное совещание по проблемам военной промышленности. На встрече в рейхсканцелярии присутствовало всего шесть человек — высшее военное руководство и министр иностранных дел Константин фон Нейрат. Стенограмму не вели, но адъютант Гитлера полковник Фридрих Хоссбах по ходу заседания делал пометки в дневнике. Спустя пять дней Хоссбах, опираясь на свои заметки, составил протокол встречи.

Этот документ подтверждает, что Гитлер настраивал генералов на войну, тогда как в публичных выступлениях заверял всех в своем миролюбии. Итоги встречи он просил считать его "политическим завещанием":

"Вряд ли я долго проживу. Проблемы жизненного пространства необходимо решить по возможности еще при моей жизни. Будущие поколения этого не сделают. В случае моей смерти в интересах долгосрочной германской политики я прошу рассматривать это выступление как мою последнюю волю и политическое завещание."

На совещании Гитлер убеждал, что нацистская Германия должна расширяться за счет стран Центральной Европы.

— Фюрер планировал расширить "жизненное пространство" немцев за счет Австрии и Чехословакии. Гитлер полагал, что эта операция не вызовет военного ответа Англии и Франции, — комментирует Дмитрий Асташкин.

Участники встречи обсуждали три возможных плана по захвату Австрии и Чехословакии. Предполагалось, что, подчинив эти страны, Германия получит дополнительное продовольствие, более короткие и удобные границы и возможность создать новые армии для очередной агрессии. Гитлер признавал, что такой захватнический план, скорее всего, встретит сопротивление и приведет к большой войне, но был уверен, что стоит пойти на риск.

С фюрером не согласились военный министр фельдмаршал Вернер фон Бломберг и командующий армией генерал-полковник Вернер фон Фрич, которые не хотели конфликта с Англией и Францией.

Через три месяца Гитлер отправит фон Бломберга и фон Фрича в отставку якобы по состоянию здоровья. На самом деле их увольнение стало результатом шантажа.

Бломбергу пригрозили вытащить на свет старое обвинение его жены в проституции, а Фричу — обвинение в гомосексуализме, опровергнутое позднее судом

— Заменив осторожного главу МИД фон Нейрата на преданного нациста фон Риббентропа, Гитлер получил еще больше власти, — рассказывает Дмитрий Асташкин. — Кстати, Бломберг встретит войну пенсионером, Фрич погибнет под Варшавой 22 сентября 1939 года, а сам Хоссбах станет генералом и будет командовать армией в боях против СССР.

На Нюрнбергском процессе подсудимыми стали три участника встречи: бывший командующий ВВС Германии Герман Геринг, бывший глава ВМФ Эрих Рёдер и бывший руководитель МИД фон Нейрат. Свидетелем на процессе выступил фон Бломберг.

Сторона защиты пыталась преуменьшить значение документа. Адвокат Риббентропа Мартин Хорн сказал:

"Люди, знавшие Гитлера, заявляли, что они привыкли к его экстравагантным идеям в форме иногда повторяющихся и неожиданных речей, и что, учитывая его особенности, они не воспринимали их всерьез. В противовес этим документам можно представить целый ряд выступлений, в которых Гитлер утверждал обратное".

Вызывал сомнения сам факт подлинности документа. Американцев заподозрили в подделке.

— В 1943 году полковник граф Кирхбах снял копию с протокола Хоссбаха, но после войны документ Кирхбаха исчез. Это обстоятельство позволило критикам утверждать, что записки Хоссбаха, представленные на процессе, по содержанию сильно отличаются от оригинальных, — поясняет Дмитрий Асташкин. — Ревизионисты стали обвинять американскую сторону в подделке.

"Документ поступил к нам в руки через Государственный департамент Соединенных Штатов и заверен печатью Государственного секретаря США, — отметил Олдерман, — Реальные события разворачивались несколько иначе, чем то, что было намечено на этой встрече, но по сути заявленные на встрече цели были выполнены."

Обвинитель Сидни Олдерман:

Документ устраняет любые возможные сомнения относительно преступного умысла нацистов против мира

 

В 1989 году копия, выполненная в 1943 году Кирхбахом, была обнаружена в ранее недоступных британских архивах. Ее содержание точно соответствовало документу, представленному на Нюрнбергском процессе.

Не смотря на это, об искажении протокола Хоссбаха говорят до сих пор. Например, Рудольф Риббентроп в книге об отце, изданной на русском языке в 2015 году, пишет про потерю оригинальной записи Хоссбаха, об искажение слов Гитлера самим Хоссбахом. По сути, он повторяет слова Геринга, который во время допроса 14 марта 1946 года заявил: "Хоссбах был адъютантом фюрера, главным адъютантом. Поэтому он присутствовал на встрече и делал записи. Пять дней спустя, как я выяснил, он подготовил этот протокол на основе своих записей. Таким образом, он содержит ошибки, легко возникающие при записях, которые не могут быть немедленно выполнены сменными стенографистами, и отражает субъективное мнение записывающего или его собственные интерпретации. Он содержит ряд пунктов, которые точно соответствуют тому, что неоднократно повторял фюрер; но есть и другие моменты и выражения, которые, как я могу сказать, не похожи на слова фюрера".

Тем не менее, все подсудимые признавали подлинность протокола в целом. Планы Гитлера по развязыванию войны доказаны многими документами — но протокол Хоссбаха стал одними из самых ранних и убедительных.

 

"Это сконцентрированное политическое безумие"

Ознакомившись с документом, подсудимые страшно удивились. Или сделали вид. Тюремный психолог Густав Гилберт записал их реплики и опубликовал в книге "Нюрнбергский дневник".

Артур Зейсс-Инкварт: "Я крепко подумал бы над тем, участвовать ли во всем этом, если бы мне в 1937 году вдруг стало известно о существовании подобных намерений".

Бальдур фон Ширах: "Этот документ — сконцентрированное политическое безумие".

Ганс Франк: "Вот подождите, прочитает немецкий народ этот документ и поймет весь тот дилетантизм, которым фюрер припечатал к стенке весь немецкий народ!"

Герман Геринг: "Все это чушь! А как же быть с присоединением Техаса и Калифорнии к Америке? Это ведь тоже была самая настоящая захватническая война, имевшая целью расширение территорий!".

Иоахим фон Риббентроп: "Если бы только союзники оставили нам в Версальском договоре хоть малейший шанс, то никто о Гитлере никогда бы не услышал".

Ганс Фриче: "Теперь я понимаю, почему речь идет о заговоре; и я вынужден изменить свое отношение к обвинительному заключению".

Использованы материалы из книги "Стенограмма Нюрнбергского процесса. Том I" (перевод и составление — Сергей Мирошниченко), а также открытых источников