Американский обвинитель Сидни Олдерман ссылается на секретные директивы Гитлера и германского генштаба и доказывает, что аншлюс Австрии - не объединение двух немецких государств, а замаскированная агрессия

“Сейчас я приобщаю наш документ С-102, экземпляр США-74 — совершенно секретная директива верховного командования вооруженных сил от 11 марта 1938 г. Эта директива Гитлера имеет инициалы подсудимых Йодля и Кейтеля и говорит о смешанных политических и военных планах Гитлера. Я цитирую параграфы 1, 4 и 5 директивы. Первый отрывок “Верховное главнокомандование вооруженных сил” с инициалами касается “операции Отто”, 30 копий”. Это 11-я копия. Совершенно секретно:

(...)

“4. Части армии и военно-воздушных сил, предназначенные для этой операции, должны быть готовы к вторжению или к действию 12 марта 1938 г., самое позднее в 12.00 часов. Я оставляю за собой право давать разрешение пересекать и перелетать границу и принять решение о моменте вторжения.

5.  Поведение войск должно создать впечатление, что мы не намереваемся вести войну против наших австрийских братьев. В наших интересах, чтобы вся операция была проведена без применения насилия, в форме мирного вступления при приветствиях со стороны населения (...) Если, однако, будет оказано сопротивление, то оно должно быть безжалостно сломлено силой оружия”.


Источник:

Стенограмма Нюрнбергского процесса. Том II / Пер. с англ. и составление Сергей Мирошниченко. Изд. 2-е, испр. и доп. — Текст : электронный. — М.: Милитера, 2018. — С. 465

Гитлер сообщает депутатам Рейхстага о захвате Австрии. Public Domain