19 января 1946 года Главнокомандующий союзными оккупационными войсками генерал Дуглас Макартур учредил Международный военный трибунал для Дальнего Востока. В этот же день был утвержден его Устав. В основу документа лег Устав Международного военного трибунала в Нюрнберге. 

Генерал-майор Иван Зарянов (четвертый справа) среди судьей Международного военного трибунала для Дальнего Востока. Ичигайский дворец, Токио. 1946. Public Domain

В состав Трибунала для Дальнего Востока вошли представители одиннадцати стран: СССР, США, Китая, Великобритании, Австралии, Канады, Франции, Нидерландов, Новой Зеландии, Индии и Филиппин. Главным обвинителем на процессе Макартур назначил американского адвоката Джозефа Кинана, а председателем Трибунала — австралийского судью Уильяма Уэбба. От СССР в качестве судьи утвердили кандидатуру генерал-майора Ивана Зарянова, а в качестве обвинителя — профессора Сергея Голунского.

Скамья подсудимых. Ичигайский дворец, Токио. 1946. Public Domain

Токийский процесс будет проходить в Ичигайском дворце, бывшем штабе Императорской японской армии, и продлится с 3 мая 1946 года по 12 ноября 1948 года. В ходе слушаний будет рассмотрено дело о пре­ступ­ном ха­рак­те­ре по­ли­ти­ки японского пра­ви­тель­ст­ва, возглавляемого генералом Тодзио Хидэки. 29 подсудимым предъявят обвинения в пла­ни­ро­ва­нии и ве­де­нии аг­рес­сив­ной вой­ны и в преступлениях против человечества. Шесть генералов, вклю­чая Тод­зио, а также министр иностранных дел Японии Коки Хирота будут при­го­во­ре­ны к смерт­ной каз­ни 12 ноября 1948 года. Остальных ждет тюремное заключение, 15 из них — пожизненное. 

Од­на­ко в середине 1950-х всех осужденных в ходе Токийского процесса, доживших до условно-досрочного освобождения, амнистируют. В конце 1978 года имя Тод­зио Хи­дэ­ки будет увековечено на родине как имя человека, по­гиб­шего за ро­ди­ну на по­лях сра­же­ний. Оно по сей день высечено на плите в син­тои­ст­ском хра­ме Ясу­ку­ни в Токио.


Источники: 
Наталия Лебедева “СССР и Нюрнбергский процесс. Неизвестные и малоизвестные страницы истории. Сборник документов”
Большая российская энциклопедия