20 января 1946 года Председатель временного правительства Франции генерал Шарль де Голль принял решение уйти в отставку. Свое намерение генерал озвучил на заседании совета министров. На следующий день в письме председателю Учредительного собрания Феликсу Гуэну де Голль сообщает о желании “отойти от политической жизни” и уезжает из Парижа.

В правительстве наступает кризис. Для обсуждения возможных решений представители трех лидирующих партий страны — Французской секции Рабочего интернационала, Французской коммунистической партии и Народно-республиканского движения — встречаются в Бурбонском дворце. На 22 января 1946 года будет запланировано Учредительное собрание для выбора нового Председателя совета министров. 23 января им станет социалист Феликс Гуэн.

Уинстон Черчилль и генерал Шарль де Голль на смотре французских войск в Марракеше. Марокко. Январь 1944. Public Domain

За полтора года, пока де Голль занимал пост Председателя временного правительства, Франция наравне с “большой тройкой” приняла участие в подписании Германией Акта о капитуляции и получила оккупационные зоны в Германии и Австрии. Меньше чем через 10 лет, в 1959 году, Шарль де Голль вернется к власти и станет президентом Пятой республики.  


Источники:
Газета “Правда” № 19 (10101) от 22 января 1946
Газета “Правда” № 20 (10102) от 23 января 1946