С начала 1946 года чемпион мира по шахматам Александр Алехин жил в португальском туристическом городке Эшторил — в одиночестве, безденежье, мучимый болезнями и алкоголизмом, бойкотируемый коллегами. В начале марта по приглашению британского посольства он прибыл в Лиссабон, где ему вручили письмо, доставленное по дипломатическим каналам. В письме говорилось:

“Г-н А. Алехин!

Я сожалею, что война помешала организации нашего матча в 1939 году. Но при этом я снова вызываю Вас на матч за мировое шахматное первенство.

Если Вы согласны, уполномоченный мною представитель и Московский шахматный клуб проведут переговоры с Вами или с Вашим представителем по вопросу об условиях, дате и месте проведения матча, желательно с участием Британской шахматной федерации.

Я жду Вашего ответа, в котором также прошу Вас высказать ваши пожелания относительно даты и места проведения матча. Очень прошу Вас послать ответную телеграмму, с последующим почтовым подтверждением, в Московский шахматный клуб.

4 февраля 1946 года.

Михаил Ботвинник”.

Приглашение к поединку со стороны лидера советских шахматистов означало для Алехина то, что ему позволяют вернуться в мировые шахматы и его бойкот окончен.

Александр Алехин оказался в изоляции из-за сотрудничества с нацистской администрацией во Франции. С 1920 года он жил за пределами СССР, в основном во Франции. Война застала его в Аргентине на одном из турниров. Шахматист вернулся в Париж и добровольцем вступил в армию. После поражения французских войск он перебрался на юг страны на территорию, которую контролировало коллаборационистское правительство Виши. Здесь чемпион мира опубликовал ряд статей и дал несколько интервью, в которых противопоставлял “арийские шахматы” “еврейским”, строго следуя принципам расовой теории нацистов.

В 1942-1943 годах Алехин в основном жил в Праге. Он давал сеансы одновременной игры офицерам вермахта, принимал покровительство генерал-губернатора оккупированной Польши Ганса Франка (подсудимого на Нюрнбергском трибунале). С конца 1943 года Алехин жил в основном в Испании и Португалии, участвовал в шахматных турнирах в качестве представителя Третьего рейха.

Впоследствии он объяснял свои поступки страхом за безопасность жены — американской еврейки. Итогом стал международный бойкот, объявленный Алехину сообществом крупнейших шахматистов мира и шахматными федерациями.

После окончания Второй Мировой войны была создана международная комиссия для расследования сотрудничества чемпиона мира с нацистами. Решался вопрос о лишении Александра Алехина чемпионского титула. Во Франции его хотели судить как изменника, поскольку он был гражданином этой страны и военнослужащим.

Только Британия и СССР проявили лояльность к великому шахматисту. В конце 1945 года он был приглашен на турнир в Англию, но из-за угроз со стороны других шахматистов бойкотировать соревнования приглашение пришлось отозвать.

Письмо советского чемпиона Михаила Ботвинника, датированное 4 февраля, Александр Алехин получил в первых числах марта из рук сотрудников британского посольства в Лиссабоне. Алехин немедленно отправил Ботвиннику ответную телеграмму о согласии на матч.

23 марта Международная федерация шахмат (ФИДЕ) утвердит проведение матча Алехин — Ботвинник. Но на следующий день, 24 марта 1946 года, Александр Алехин будет найден мертвым в своем гостиничном номере в Эшториле — сидящим в кресле перед шахматной доской. По официальной версии смерть наступила из-за асфиксии, которую вызвал застрявший в горле кусок бифштекса.


Источник:
Шахматный портал