Весь мир ожидал какого-то ответа Иосифа Сталина на Фултонскую речь Уинстона Черчилля. Сталин сразу получил из ТАСС переведенную расшифровку текста речи. Как опытный политик, он следил за реакцией на слова вчерашнего союзника, и первые ответы дал не сразу. 

Косвенно это было сделано 11 марта в газете “Правда”, в статье советского историка академика Евгения Тарле “Черчилль бряцает оружием”. Тон статьи и ряд оборотов, несвойственных интеллигентному академику (“хватил через край”, “гарцует на своем старом коньке”, “широко размахался” и т.п.), позволяют предположить, что если не авторство, то редактура принадлежит самому Сталину: Черчилль, по утверждению автора, “выступает со старой клеветой против Советского Союза, стараясь по-старому, как это он делал 20 с лишним лет тому назад, пугать весь мир ужасами советской “экспансии””.

14 марта Сталин в форме интервью корреспонденту “Правды” дал свой личный ответ на Фултонскую речь. Интервью содержало несколько тезисов, которые станут опорными для советской пропаганды на десятилетия. Сталин оценил речь, как “опасный акт, рассчитанный на то, чтобы посеять семена раздора между союзными государствами и затруднить их сотрудничество”. В интервью советский правитель расширил круг недоброжелателей СССР: “По сути дела г. Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны. И г. Черчилль здесь не одинок — у него имеются друзья не только в Англии, но и в Соединенных Штатах Америки”.

Сталин сравнивает Черчилля и его единомышленников с нацистами: “Следует отметить, что г. Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей. Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Г-н Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира”.

Есть в интервью и утверждения, рассчитанные только на “внутреннее употребление”: “Как известно, в Англии управляет ныне государством одна партия, партия лейбористов, причем оппозиционные партии лишены права участвовать в правительстве Англии. Это называется у г. Черчилля подлинным демократизмом. В Польше, Румынии, Югославии, Болгарии, Венгрии управляет блок нескольких партий — от четырех до шести партий — причем оппозиции, если она является более или менее лояльной, обеспечено право участия в правительстве”.

В конце интервью Сталин припоминает оппонентам провал интервенции Антанты во время Гражданской войны: “Я не знаю, удастся ли г. Черчиллю и его друзьям организовать после второй мировой войны новый военный поход против “Восточной Европы”. Но если им это удастся, что маловероятно, ибо миллионы “простых людей” стоят на страже дела мира, то можно с уверенностью сказать, что они будут биты так же, как они были биты в прошлом, 26 лет тому назад”.

Публикация интервью означала, что вызов Черчилля принят. После него Холодная война станет повседневной политической реальностью в течение последующих 45 лет.

Источник: “Правда”, № 62 (10144), 14 марта 1946 г.