31 марта 1946 года английские и американские войска провели совместную операцию по обнаружению и захвату участников нацистской подпольной организации “Вервольф”. Создавалась организация на основе Гитлерюгенда и Союза немецких девушек, возглавил ее бывший рейхсюгендфюрер Артур Аксман.

В облаве 31 марта было задействовано более 7000 солдат, арестовано свыше 800 человек, часть арестов сопровождалась перестрелками. 

Руководство Гитлерюгенда заранее и тщательно начало готовиться к действиям в условиях поражения Германии. “План Аксмана” предусматривал переход на нелегальное положение и сопротивление оккупационным властям в ожидании раскола между союзниками. В частности, молодежные вожди должны были организовать сбор “лучших сил” Гитлерюгенда в баварских Альпах, в городе Бад-Тольц, откуда вести партизанскую и террористическую деятельность. С этой целью еще в марте 1945 года были составлены инструкции и планы, и выделены несколько миллионов марок.       

В мае 1945-го Аксман послал в Берлин в бессмысленный бой тысячу детей и подростков, но бросил на произвол судьбы свой отряд, оборонявший мост Пихельсдорф, и бежал вместе с Мартином Борманом (в дальнейшем Аксман даст показания о смерти Бормана). В ноябре 1945 года Аксман, скрывавшийся под именем Эриха Зиверта в Мекленбурге (Верхняя Померания), был разоблачен и арестован, и, по некоторым сведениям, выдал большинство организаторов нацистского подполья.

Едва отсидев три года в тюрьме по приговору суда, Артур Аксман станет процветающим коммерсантом.

Источник:  Гвидо Кнопп ”Дети” Гитлера” — М.: Олма-Пресс, 2004 г.