3 апреля 1946 года голландская газета Het Parool в статье "Голос ребенка" впервые опубликовала выдержки из "Дневника молодой девушки", написанного девочкой-подростком, погибшей в нацистском концлагере. Очень скоро дневник обретет всемирную известность под неофициальным названием "Дневник Анны Франк". 

Публикацию подготовил голландский историк Ян Ромейн. Записи достались супруге Ромейна от отца Анны — Отто Франка, бывшего узника Освенцима, единственного выжившего члена семьи.

Анна Франк родилась 12 июня 1929 года во Франкфурте-на-Майне. С 1934 года жила в Амстердаме, где еврейская семья пыталась спастись от преследований нацистов. В 1942 году Анне подарили на тринадцатилетие маленький альбом для автографов в тканевой обложке, который и стал ее дневником. 

С июля 1943 года семья скрывалась в подпольном убежище. В ноябре Анна запишет: "Немцы звонят в каждую дверь и спрашивают, не живут ли в доме евреи... Вечером, когда темно, я вижу колонны людей с плачущими детьми. Они идут и идут, осыпаемые ударами и пинками, которые почти сбивают их с ног. Никого не осталось — старики, младенцы, беременные женщины, больные — все тронулись в этот смертельный поход".

В 1944 году убежище раскрыл доносчик, и все находившиеся там были отправлены в пересыльный лагерь Вестерброк. Родители попали в Освенцим, где мать Эдит Франк погибла от истощения, а дочери — Марго и Анна — умерли от тифа в Берген-Бельзене в феврале 1945 года.

После налета гестапо в убежище остались документы, в том числе дневник Анны. Местная жительница сохранила их, чтобы передать семье Франк, когда они освободятся. Так дневник Анны после войны оказался у ее отца. Имя доносчика не установлено, но известно, что он получил по семь половиной гульденов за каждого еврея.

Ян Ромейн писал в своей статье: "Написанный словно запинающимся детским голосом, дневник олицетворяет весь ужас фашизма в большей степени, чем все доказательства, предъявленные в Нюрнберге". 

25 июня 1947 года дневники Анны под названием "Убежище" издадут первым тиражом в 3000 экземпляров. Впоследствии книгу переведут на 70 языков, она станет основой для фильмов и спектаклей. В Амстердаме восстановят убежище семьи Франк в том виде, в котором оно существовало во время оккупации. Теперь в нем расположен музей Анны Франк.

Отто Франк до конца своих дней выступал против публикации полного текста рукописи, хранил оригинал в сейфе одного из швейцарских банков и официально завещал его Государственному институту военных архивов в Амстердаме, куда рукопись и поступила в 1980 году, после смерти Отто. 

Источник: Электронная еврейская энциклопедия