17 членов польского Движения Сопротивления – Армии Крайовой (Ruch Oporu Armii Krajowej, ROAK) были осуждены за террористическую деятельность в Пултуском уезде (70 км от Варшавы). 18 мая троих – Константы Кочишевски, Эдмунда Закжевски и Мечислава Камински приговорили к расстрелу. 

Несмотря на роспуск 19 января 1945 года Армии Крайовой (Armia Krajowa, AK), множество офицеров и активных участников польского сопротивления не смирились с установлением в Польше просоветского режима с фактической утратой политической самостоятельности. Опасаясь ареста, они скрывались в лесах и продолжали подпольную деятельность. Среди таких бойцов был Константы Котишевски (Konstanty Kocziszewski) – участник Варшавского восстания 1944 года, член батальона "Кулак" (Batalion „Pięść”),  известный под псевдонимами "Урожай" и "Горка" (Plon и Gorka). Сходная судьба у Закжевского и Каминского.

Фактически движение польского сопротивления просуществовало до начала 50-х годов, однако пик его пришелся на три первых послевоенных года и действия теперь носили преимущественно антикоммунистический характер. В стране действовали подпольные организации – «Свобода и независимость» (Wolność i Niezawisłość, WiN), в основном занимавшаяся социализацией бывших членов АК в качестве гражданских лиц, "Польская армия на родине" (Armia Polska w Kraju), Национальный Союз (Narodowe Zjednoczenie Wojskowe, NZW) и другие. В 1947 г. полковник Министерства Общественной Безопасности Юлия "Кровавая луна" Бристигер заявит, что "террористическое и политическое подполье прекратило своё существование как угрожающая нам сила", и что оставшиеся классовые враги в университетах, на госслужбе и производстве должны "быть найдены и нейтрализованы". Аресты и казни будут продолжаться вплоть до смерти Сталина и перемен в советском руководстве. В 1956 году польское правительство объявит об амнистии, в рамках которой 35 тысяч бывших солдат Армии Крайовой выйдут на свободу. 

Источник: Zygmunt Woźniczka, Zrzeszenie "Wolność i Niezawisłość" 1945—1952 (Warszawa: Instytut Prasy i Wydawnictw "Novum" — "Semex", 1992)