22 мая во дворе пражской тюрьмы Панкрац привели в исполнение приговор Чехословацкого чрезвычайного народного суда: был повешен Карл Герман Франк, один из руководителей оккупационного режима в Богемии и Моравии, непосредственно виновный в смерти 4 000 жителей Лидице и Лежаков и признанный судом военным преступником. Еще год назад, накануне Пражского восстания, Карл Герман Франк объявлял по радио, что "утопит любое восстание в море крови". 

Для публики открыли доступ с улицы во двор тюрьмы, всего собралось больше пяти тысяч человек. Это повешение стало последней публичной казнью в истории Праги. Смерть Франка фотографировали и снимали для кинохроники. Кинорежиссер Иржи Вейсс, увидевший эти кадры в Лондоне, куда эмигрировал после оккупации, вспоминал:

"На экране многотысячная толпа с воодушевлением размахивала перед камерой руками. Несколько заботливых папаш подняли детишек на плечи, чтобы они могли хорошо видеть то повешение. Мне это казалось чем-то средневековым, тогда в придачу ломали осуждённых на колесе, но зрителям это так сильно нравилось, и я не говорил ничего. Я начинал понимать, что у нас, живших за границей, иной опыт и иной взгляд на вещи, чем у людей дома. При крупном плане, когда палач рукою ломал Франку шею, мне стало по-настоящему плохо, и я потерял сознание".

По странному совпадению, смерть Франка официально констатировал судебный врач по фамилии Наварра – муж медсестры Марии Наварровой. Наваррова 27 мая 1942 года оказала первую помощь обергруппенфюреру СС  Рейнхарду Гейдриху, после того как в ходе операции «Антропоид» его ранили агенты Национального комитета освобождения Чехословакии ротмистр Йозеф Габчик и сержант Ян Кубиш.  

Карла Германа Франка похоронили в безымянной могиле. 

Источник: Miloš Heyduk, Karel Sýs, Protektorát ve fotografiích, nakl. BVD, s.r.o., Praha, 2006