4 июля 1946 г. в польском городе Кельце происходит крупнейший послевоенный еврейский погром.

Антисемитские настроения были широко распространены в Польше и не прекратились даже после обнародования фактов Холокоста. После войны периодически случались погромы, по архивным данным, с ноября 1944 г. по декабрь 1945 г. был убит 351 еврей. Большинство убийств произошли в Келецком и Люблинском воеводствах, жертвами были вернувшиеся из концлагерей или бывшие партизаны.

Погромы возникали по типичной схеме: в Люблине, Тарнове и Жешуве сначала распространяли слухи об "убийстве евреями польского ребенка".  Погром в Кракове 11 августа 1945 г. пришлось останавливать силами Войска Польского и Советской армии.

В Кельце после Холокоста оставалось 200 евреев из 20 000 довоенного населения. Большинство из них составляли узники концентрационных лагерей. 1 июля и тут прошел слух об убийстве евреями 8-летнего Хенрика Блашчика. 3 июля он вернулся и рассказал, что его украли евреи и хотели убить. Впоследствии выяснилось, что отец три дня прятал его и научил, что нужно рассказать. Причиной поведения отца было желание завладеть еврейским имуществом и деньгами.  4 июля в 10 часов более двух тысяч людей начали погром, осадили здание еврейского комитета, сержант милиции Владислав Блахут разоружил готовившихся к сопротивлению евреев, и со словами "Немцы вас не добили - так мы добьем" пустил погромщиков в здание. В результате были убиты 42 еврея, в том числе беременная женщина и мать с грудным младенцем, еще около 30 человек убиты на станции железной дороги и на путях. 80 евреев в Кельце были ранены.  

9 зачинщиков погрома приговорят к смертной казни, в помиловании им будет отказано. В результате погромов отъезд евреев из Польши приобретет массовый характер, если в мае 1946 года из Польши уехало 3500 евреев, а в июне – 8000, то после погрома в течение июля выедет 19 тыс., а в августе - 35 тыс. человек. В 2006 г., в день 60-летия со дня погрома президент Польши Лех Качиньский назовет эти события "огромным позором для поляков и трагедией для евреев".

Источник:  Тадеуш Пиотровский. Postwar years // Poland's Holocaust (неопр.). — McFarland & Company, 1997.