7 августа 1946 г. в Совете Безопасности ООН обсуждают вопрос о полномочиях комиссии СБ при приеме новых членов в организацию. Дискуссия ведется по поводу резолюции. В китайском варианте резолюции утверждается, что комиссия имеет право на запрос информации у любого государства, подающего заявление, и у любого члена организации. Польша и СССР голосуют против, а США, Франция, Мексика и другие государства – за. Представитель СССР Андрей Громыко заявляет, что комиссия превысила свои полномочия, и подобным правом может обладать только непосредственно весь Совет Безопасности, а не отдельно выделенная комиссия с непрозрачными возможностями внутренних коалиций "заинтересованных лиц".

Процедурные и юридические вопросы о приеме новых членов не раз возникали в ООН. СССР возражал против позиции ряда стран о принятии в организацию франкистской Испании, настаивая, что режим Франко возник не в результате внутреннего развития страны, а в результате интервенции держав "оси", и перед лицом жестокого террора испанский народ неоднократно выражал желание восстановить демократию. А потому следует рекомендовать Объединенным Нациям порвать с правительством Франко всякие отношения и "оказать поддержку демократическим силам Испании и дать возможность испанскому народу создать такой режим, который соответствует его воле". Также 28 августа 1944 г. на заседании глав трех государств в Думбартон-Оксе СССР внес предложение, чтобы в ООН вошли в качестве самостоятельных членов все советские республики, однако в состав организации в итоге были приняты только Украина и Белоруссия – за весомый вклад в разгром гитлеровской Германии.

Борьба за голоса в ООН – часть непрекращающейся политической игры. В августе 1946 г. она вспыхнула вновь из-за позиций по вопросу о Монголии, которую чанкайшистское правительство Китая считало бесправным сателлитом Москвы. Как СССР, так и США опирались в целях продвижения резолюций государства и режимы из своих сфер влияния.  

Источник: "Правда", 9 августа 1946 г., № 188 (10279)