Они наследовали друг за другом должности, они были близки по возрасту, происхождению, образованию. На этом сходство заканчивается и начинается “борьба противоположностей” — политических, профессиональных, стилистических и даже эпохальных.

Путешественник vs домосед

Оба родились на рубеже веков — Максуэлл-Файф в 1900 году, Шоукросс в 1902. Отец первого был профессором университета, второго — директором гимназии. Оба не были богаты, но, благодаря своим семьям, достаточно интеллектуальны и с молодости нацелены на труд.

Но один словно воплощал британское прошлое — занимал должности, сохранившиеся со Средневековья, и строго следовал викторианской морали. А другой оказался истинным сыном XX века — века мобильности, экспериментов и свободомыслия

Дэвид Максуэлл-Файф встал на юридическую стезю в юности и больше с нее не сходил, шаг за шагом следуя к вершинам профессиональной карьеры. Он родился в Британии, служил Британии и не жил нигде, кроме Британии.

Хартли Шоукросс родился в Германии, в 16 лет уехал в Швейцарию, чтобы выучить французский и стать врачом. Врачом он не стал, но французский выучил, причем очень быстро и настолько хорошо, что уже в 1920 году рискнул предложить свои услуги переводчика британской делегации, прибывшей на Женевский конгресс Интернационала. Возможно, от делегатов-соотечественников он и заразился социалистическими идеями. Старшие товарищи посоветовали речистому и одаренному юноше оставить медицину и посвятить себя политической карьере. А лучшая профессия для политика — юрист.

Шоукросс вернулся в Англию, выучился на адвоката, завел практику в Ливерпуле, но вскоре переехал в столицу. К концу 1920-х он стал активистом лейбористской партии, депутатом и восходящей звездой адвокатуры. К тому же Шоукросс с юности до преклонных лет слыл красавцем.

Шоукросс прославился первым же своим делом в лондонском суде. Его доверитель продал говорящего попугая, который, сменив хозяина, не произнес больше ни слова. Огорченный покупатель решил, что его обманули, и потребовал вернуть деньги. Но 25-летний адвокат Хартли Шоукросс прямо в суде “разговорил” птицу, устроив потеху для суда, публики, продавца попугая. Дело было выиграно.


Докладчик vs допросчик

Увы, зрители и участники Нюрнбергского трибунала не смогли оценить талант Шоукросса в качестве допросчика. Им “достался” Дэвид Максуэлл-Файф — въедливый и педантичный. По оценкам современников, скучноватый. Но именно он вытянул из свидетелей и подсудимых больше всего признаний.

Суровый шотландец “с ближневосточной внешностью”, как характеризовали его современники, Дэвид Максуэлл-Файф еще юношей сделал профессиональный выбор: политика плюс юриспруденция. Он не болтался по Европе, но служил в армии — и в Первую, и во Вторую мировые войны. Социалистические и лейбористские идеи его не привлекали — Максуэлл-Файф был последовательным консерватором-тори.

Он поднимался по карьерной лестнице, мало известный широкой публике, но ценимый правительством консерваторов. В 1942 году Уинстон Черчилль назначил его генеральным солистером (высокая прокурорская должность), а в мае 1945-го — генеральным прокурором.

Кстати, Максуэлл-Файф, как и его патрон Уинстон Черчилль, возражал против идеи международного суда над нацистскими преступниками. Оба были из тех, кто предпочел бы расстрелять нацистскую верхушку без лишних церемоний

Максуэлл-Файф с благодарностью принял рыцарское звание — титул полагался ему по новой должности. Но ему недолго довелось на ней продержаться: тори проиграли выборы лейбористам, и прямо перед началом Нюрнбергского процесса в кресло генерального прокурора сел... Хартли Шоукросс. Который, как истинный лейборист и симпатизант социалистов, попытался отказаться от титула, но товарищи по партии не позволили.

На Нюрнбергском процессе Шоукросс запомнился двумя эпизодами. Первый — яркая вступительная речь от имени британского обвинения. Комментаторы называли ее острой рапирой, тогда как речи американского обвинителя Роберта Джексона и советского Романа Руденко сравнивали с булавой. Второй эпизод — заключительная речь. Она отличалась эмоциональностью и художественностью.

Период между двумя выступлениями — по сути, весь Нюрнбергский процесс — Хартли Шоукросс, формально оставаясь главой британского обвинения, почти целиком провел в Лондоне. В Нюрнберге бывал наездами и к трибуне вышел всего несколько раз. Служба генеральным прокурором не позволяла ему отвлекаться на трибунал. Для очевидцев британское обвинение — это Дэвид Максуэлл-Файф.

Дэвид Максуэлл-Файф (в центре) за трибуной обвинения в зале № 600 Нюрнбергского дворца правосудия. 1946 г. Donor: Robert Jackson. Alexander, Charles Office of the United States Chief of Counsel Harry S. Truman Library & Museum/Public Domain

Богач vs бедняк

Нюрнбергский процесс, вторая половина 1940-х — время карьерного пика Хартли Шоукросса. Но пришли 1950-е — и лейбористы вступили в десятилетие поражений. Сэр Хартли теряет должность, и, видимо, разочаровывается в политике. В 1958 году уходит из адвокатуры и отказывается от членства в партии. Как пожизненный пэр он лишь посещает заседания палаты лордов.

Теперь сфера его интересов — СМИ и бизнес. Шоукросс становится членом совета директоров нескольких крупных кампаний, борется против цензуры. И на протяжении двадцати лет, до 1985 года возглавляет университет Сассекса в качестве ректора.

Но для его коллеги и конкурента Дэвида Максуэлл-Файфа Нюрнберг — всего лишь ступенька, он идет дальше. Консерваторы побеждают — сэр Дэвид получает кресло министра внутренних дел, а в 1954 году — лорда-канцлера. Это одна из высших государственных должностей Британского королевства. Правда, в наше время ее пришлось адаптировать к новым реалиям, и сегодня лорд-канцлер выполняет функции министра юстиции.

Дэвид Максуэлл-Файф был истинным консерватором. Противился отмене смертной казни и особенно рьяно боролся с гомосексуалистами — в годы, когда он возглавлял министерство внутренних дел, мужчин нетрадиционной ориентации сажали в тюрьмы тысячами

Сэр Дэвид скончался в начале 1967 года. Он всю жизнь был женат на одной женщине, в браке родились три дочери, поэтому его титул виконта никто не унаследовал. Его денежное имущество на момент смерти составило чуть больше 20 тысяч фунтов.

Хартли Шоукросс надолго пережил своего заместителя по Нюрнбергу. Тот уже давно лежал в гробу, а у сэра Хартли впереди был еще третий брак, богатство, путешествия и XXI век

Он женился в ранней молодости на тяжело больной девушке. По большой любви. Брак был обречен на бездетность, супруга постоянно болела. В 1943 году она устала бороться и наложила на себя руки. Через несколько лет Шоукросс женился вторично, у пары родилось трое детей. Но в 1974 году новая трагедия — жена политика погибла в результате неудачного падения с лошади.

Спустя почти четверть века 95-летний Шоукросс женится в третий раз — на давней подруге. Шокированные наследники потребуют расторжения брака под предлогом того, что отец якобы не дееспособен. Начнутся судебные разбирательства, вмешается пресса. Дети Шоукросса одержат победу в Англии, пара отправится в Гибралтар — и тамошний суд брак признает.

Хартли Шоукросс уйдет из жизни в 2003 году в возрасте 101 года — в здравом уме и твердой памяти. “Я чувствую, что прожил счастливую жизнь. Не очень полезную, но счастливую” — сказал он однажды.