На сегодня в рамках федерального архивного проекта “Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.” опубликовано множество документов ЧГК — как известных ранее, так и недавно введенных в научный оборот. В них подробно зафиксированы данные о человеческих жертвах и материальном ущербе. Наряду со многими другими документами материалы ЧГК доказывают, что нацистский террор на оккупированных территориях был плановым и системным. С точки зрения сегодняшнего международного права деяния оккупантов в СССР подпадают под определение геноцида.

Новый немецкий порядок

Жители захваченных районов оказались в положении заложников, лишенных права на справедливость и защиту. Немецкие войска и оккупационные администрации пользовались полной безнаказанностью, жизнь советского человека абсолютно ничего не стоила. Возможно, по этой причине крохи человечности, которые изредка проявляли немцы, врезались в память жертв.

Истории про подаренную ребенку шоколадку не отменяют главного — советские граждане полностью находились во власти захватчиков, с каждым могли сделать все, что угодно, в любой момент, без всякой причины
Изнасиловали и стреляли вслед. Показания семиклассницы Нины Ткаченко. Центральный государственный архив Республики Северная Осетия – Алания. Ф. Р-681. Оп .1. Д. 19. Л. 18.

Особую жестокость проявляли айнзацгруппы полиции безопасности (зипо) и службы безопасности (СД). Всего на территории СССР с начала войны до конца оккупации действовало четыре айнзацгруппы, дополнительно были сформированы три айнзацкоманды. Именно они организовывали массовые убийства мирных граждан. Помимо них действовали органы СС и гестапо, контрразведка, на местах — военные комендатуры. В сельских областях создавалась полиция из пособников нацистов под немецким контролем, а в городах "новый порядок" поддерживали подразделения СС и охранные части, подчинявшиеся командованию вермахта.

Назначенные немецкими властями бургомистры, их подчиненные в городских администрациях и сельские старосты, а также атаманы в казачьих областях нередко участвовали в преступлениях. При этом некоторые из них сотрудничали с антифашистским подпольем. Так, бывший председатель колхоза в деревне Дольской Трубчевского района Орловской области Морозов по заданию органов НКВД притворился коллаборационистом и стал старостой. Уничтожив заместителя трубчевского бургомистра Павлова, он организовал и возглавил партизанский отряд. Бургомистром Дятьковского района Орловской области с согласия партизан стал некто Калашников, с помощью которого советские органы выявляли немецких агентов.

Документы ЧГК сообщают о массовых убийствах людей в "душегубках" — специальных автомашинах, где людей травили выхлопными газами. Впервые об этой практике рассказали на Краснодарском процессе в 1943 году. Затем стало известно об использовании "душегубок" в Киеве, Харькове, Минске, Ставрополе, Симферополе и других городах Советского Союза.

Эта практика, как и другие зверства нацистов, приводила к тому, что некоторые немецкие солдаты и офицеры переходили на сторону Красной армии

Например, так поступил на Таманском полуострове в июле 1943 года инженер саперных войск Карл Кош, показания которого ввел в научный оборот главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории Сергей Соловьев.


… а потом расстреляли

В первую очередь, нацисты массово убивали евреев и цыган. Зачастую убийства сопровождались изуверской жестокостью. Из протокола допроса начальника оккупационной полиции Монастырщинского района Смоленской области Ивана Блинова следует, что людям приказывали раздеваться у подготовленных рвов, расстреливали, на тела убитых заставляли лечь следующую группу, а раненых зарывали заживо вместе с убитыми.

Жестоким преследованиям подвергалось и нееврейское население. В деревнях Овсянники и Куровятино Смоленской области немцы, разозленные нападениями партизан, массово выпороли местных жителей, а затем уничтожили оба населенных пункта.

Из Куровятина выгнали 150 женщин, стариков и детей, натравили на них собак, после чего расстреляли

Человека могли избить или убить за нарушение комендантского часа, по подозрению в мелкой краже или потому, что он отказался отдавать свои вещи немецким солдатам, а иногда и без всякого основания. Жителя Элисты Ивана Петруцкого, которого сочли партизаном, в сентябре 1942 года раздели догола, зверски избили, отрезали уши, проволокли по городу, а потом расстреляли. По словам свидетелей, Петруцкий ни в чем не был виновен.

Трупы мирных граждан находили с вырезанными губами, животами, грудями, языками, с выколотыми глазами и отрезанными ушами

Распространенным преступлением на оккупированной территории были изнасилования женщин. В Сталинграде у немецкого дзота были найдены два женских трупа с колотыми и пулевыми ранениями. Обе жертвы изнасилованы, а тела обезображены до такой степени, что опознать их оказалось невозможно. Многие выжившие жертвы изнасилований не заявляли комиссии о преступлении, потому что считали это позором и боялись неприязненного отношения к себе. Девушек заставляли работать в домах терпимости для солдат и офицеров вермахта, обещая им солдатские пайки, а заразившихся венерическими заболеваниями изолировали и нередко расстреливали.

Следуя нацистским идеям об уничтожении "неполноценных" людей, оккупанты целенаправленно убивали пациентов психиатрических больниц и инвалидов. В станице Нижне-Чирской Сталинградской области разграбили детский дом для умственно отсталых детей, 47 из 85 его воспитанников вывезли обманом, а затем одних расстреляли, других закопали живыми. В местечке Сапогово Курской области расстреляли пациентов психиатрической больницы, а в деревне Индом Ленинградской области — не менее 70 жителей дома инвалидов, свалив тела прямо в озеро. Та же трагедия случилась со 140 обитателями инвалидного дома "Свобода" в деревне Могутово Ленинградской области. Еще 50 могутовских инвалидов погибли от голода — оккупационная администрация перестала их кормить.


"Тотальная война" против деревень

Нередко деревни и поселки сжигали при одном подозрении связь с партизанами и даже в качестве превентивной меры — чтобы лишить партизанские отряды баз и поддержки местного населения. Населенные пункты и их жители уничтожались частично или полностью (например, деревни Топорщино, Голованово, Подгорье, Ланово гора Псковской области, Папоротново, Перстово, Починок, Бычково и Шушелово Новгородской области). Особенно широко эта практика распространилась, когда в феврале 1943 года, после поражения германской армии, под Сталинградом министр пропаганды Германии Йозеф Геббельс выдвинул тезис о “тотальной войне”.

Вместе с населенными пунктами нацисты и их пособники заживо сжигали жителей. Все знают историю белорусской деревни Хатынь, но подобных примеров немало и в России — назовем только деревни Новины и Гарниково в Ленинградской области, поселок Михизеева поляна в Краснодарском крае, деревни Стиля, Улу-Сала и Авджи Кой в Крыму.

Самая масштабная по числу жертв карательная акция всей Второй Мировой войны произошла в Черниговской области Украинской ССР. В первых числах марта 1943 года за связь с партизанами отряды СС, местная полиция и солдаты венгерской дивизии убили (в основном сожгли заживо) 6700 жителей поселка Корюковка.


Детям мазали губы ядом

Один из самых страшных моментов оккупации — убийства детей. Они погибали во время массовых казней и уничтожения населенных пунктов. Но порой их убивали ради забавы на глазах у родителей, как произошло с десятилетним Витей Демоевым — узником финского концлагеря в Петрозаводске.

Показания жительницы Ленинградской области Анастасии Демоевой:

"Находясь в бане, он захотел пойти в уборную и спросил меня: "Мама, спроси у господина начальника, чтобы он разрешил"... Схватил Витю за руку, подвел к котлу с кипящей водой и облил его. А он тогда от сильной боли подбежал ко мне и сказал: "Мамочка, мне очень больно". Тогда я стала просить, чтобы дали мне его забрать домой. Но солдат… увел меня и приказал дать мне плеток... Дадут плетку, польют соленой водой, чтоб разъедало, и снова начинают... Меня бросили в холодный сарай, я уже вошла в чувство и вспомнила про сыночка Витю. Пошла к солдату, но он мне сказал, что ваш сын уже утоплен в озере."

Житель станицы Передовой Отрадненского района Краснодарского края Илья Детиничев рассказал, как детей расстреливали и травили синильной кислотой прямо у мест захоронений на глазах родителей:

Там было более ста детей, которым были намазаны ядом губы, и те, которые сразу не умирали, их пристреливали из автоматов

На хуторе Аверин Сталинградской области 17 детей от 7 до 14 лет, которых немецкий офицер обвинил в краже пачки сигарет, три дня держали без пищи, били палками и скрученными телефонными проводами. После допросов и пыток ребят посадили в машину, свезли к силосной яме и десять из них расстреляли. 

В октябре 1942 года оккупационная администрация расформировала Ейский детский дом, более 200 детей вывезли из города, грубо побросав в грузовики, и убили. Тот случай не был единственным. В Оредежском районе Ленинградской области при отступлении немцы подожгли дом сирот войны, двадцать детей погибло в огне, шестерых нашли замерзшими на улице.

Убивать "расово неполноценных" детей нацисты не считали зазорным, но при этом не брезговали брать их кровь для своих раненых. При заборе крови большинство детей погибало — достаточно вспомнить узников концлагеря в селе Красный Берег Гомельской области и других лагерей.


"Плохо понятая человечность"

В соответствии с планом "Барбаросса", из оккупированных областей СССР нужно было выжать максимум ресурсов. О мирном населении нацисты не заботились, поэтому люди массово умирали от голода. Это было только на руку властям — болеющие и гибнущие люди не сопротивлялись оккупантам. Редкие попытки немецких офицеров позаботиться о питании военнопленных и мирных жителей начальство именовало "плохо понятой человечностью".

Особенно высокой смертность от голода была в концлагерях, где содержались не только военнопленные, но и гражданские лица. В городе Гатчине Ленинградской области под арестом за время оккупации побывали не меньше 15 тысяч человек, из них от плохого питания, непосильного труда и сыпного тифа скончалось не менее 3500 человек, замучено до смерти было не меньше 300 человек. На территории Карелии, оккупированной финскими войсками, создавались специальные трудовые концлагеря для "гражданских военнопленных" (Кутижма, Вилга, Киндосов), где людей систематически избивали и держали впроголодь.

Изымал скот, отбирал тёплые вещи и мебель. Рассказывает бургомистр Великих Лук. Центральный архив ФСБ. Ф. К-72. Оп. 1. Пор. 27. Л. 67–69. (1)
Изымал скот, отбирал тёплые вещи и мебель. Рассказывает бургомистр Великих Лук. Центральный архив ФСБ. Ф. К-72. Оп. 1. Пор. 27. Л. 67–69. (2)
Изымал скот, отбирал тёплые вещи и мебель. Рассказывает бургомистр Великих Лук. Центральный архив ФСБ. Ф. К-72. Оп. 1. Пор. 27. Л. 67–69. (3)

Еще один способ эксплуатировать захваченные территории — рабский труд. Жителей прифронтовых районов сгоняли строить оборонительные объекты, заставляли работать на производствах и ремонтировать дороги. Отказ от работы или подозрение в саботаже могли стоить человеку жизни. Когда в 1942 году после военных поражений в Германии начался дефицит рабочей силы, руководство рейха по плану "Ост" приказало вывозить рабочих с территории СССР — остарбайтеров. Подавляющее большинство из них угоняли насильственно и, по сути, обращали в рабство.

Перед отступлением с занятых территорий немецкие оккупанты стремились уничтожить населенные пункты и вывезти в тыл максимальное количество населения.

Среди местных жителей иногда распространяли отравленные продукты, чтобы вызвать массовую гибель людей, как это произошло в городе Георгиевске Ставропольского края

В ходе "эвакуации" в немецкий тыл множество людей погибало.

Перед отступлением специально созданные германские части, в том числе отдельная айнзацкоманда, скрывали совершенные преступлений, уничтожали места массовых захоронений и тела погибших.

Сегодня большинство историков, основываясь, среди прочего, на материалах ЧГК, считают, что на оккупированной территории погибло более 15,9 млн человек из числа мирного населения. Многие факты преступлений нацистов не были зафиксированы, так как не осталось никого, кто мог бы о них свидетельствовать.

По материалам статьи кандидата философских наук, главного специалиста Российского государственного архива социально-политической истории Сергея Соловьёва "”Забвению не подлежит”. Злодеяния немецко-фашистских войск и их пособников", опубликованной в рамках федерального архивного проекта “Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.”

Подготовил Даниил Сидоров

Кладбище лагеря смерти, в котором погибли жители Ленинградской и Псковской областей. ЦА ФСБ РФ

Источники:

Показания ученицы 7-го класса Ардонской станичной школы Н. Ткаченко об изнасиловании ее фашистами. 24 января 1943 г.

Протокол допроса Чурилова Бориса Ивановича, бывшего бургомистра г. Великие Луки о казнях советских граждан, изъятии у них продовольствия и имущества и др. 26 февраля 1943 г.

Цифры

Сообщение ЧГК от 12 сентября 1945 года:

"Немецко-фашистские захватчики полностью или частично разрушили и сожгли 1710 городов и более 70 тысяч сел и деревень, сожгли и разрушили свыше 6 миллионов зданий и лишили крова около 25 миллионов человек... Уничтожили или разгромили 40 тысяч больниц и других лечебных учреждений, 84 тысячи школ, техникумов, высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, 43 тысячи библиотек".