Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал закрепить на международном уровне факт геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Такое заявление он сделал на Международном форуме "Уроки Нюрнберга", который проходит в Москве в честь 75-летия начала Нюрнбергского процесса.

"Я думаю, что одной из политических, правовых и нравственных задач нашего форума является консолидация наших усилий в выработке единых позиций признания и сегодняшнего закрепления факта геноцида советского народа и того, что те принципы и идеи, которые были закреплены в уставе Нюрнбергского трибунала, имеют сегодня животрепещущее и практическое значение", - сказал глава СК.

Сегодня Следком расследует ряд преступлений нацистов, которые квалифицированы как геноцид. "Хорошо известно, что в годы Великой Отечественной войны погибло более 27 млн советских людей. А ведь выясняется, что бойцов действующей армии было около 7 млн, а почти 20 млн - это дети, старики, женщины. Это что, настоящая война? Нет, это геноцид", - подчеркнул Бастрыкин.

В свою очередь помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский предложил создать к 80-летию Победы мемориальный комплекс, посвященный жертвам геноцида, который осуществляли нацисты и их пособники в отношении мирного населения Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

"У нас много памятников солдатам, генералам, героям, их должно быть еще больше. Но имеет смысл сделать мемориал жертвам геноцида в память о мирных представителях народов Советского Союза, ставших жертвами человеконенавистнической политики нацистов", - сказал Мединский в пятницу на пленарном заседании форума "Уроки Нюрнберга". "Эту инициативу надо реализовать, может быть, к 80-летию Победы", - добавил он.

ria.ru