В Хабаровске открыли уникальный арт-объект, созданный из фотографий ветеранов. На картине, составленной из семи тысяч снимков дальневосточников - участников Великой Отечественной войны, изображен самолёт ИЛ-4 из звена "Амурский Комсомол". 

В Хабаровске открыли уникальный арт-объект, созданный из фотографий ветеранов. Проект получил название "Наша Победа". На картине, составленной из семи тысяч фотографий дальневосточников - участников Великой Отечественной войны, изображен самолёт ИЛ-4 из звена "Амурский Комсомол", который стало частью эскадрильи "Хабаровский Комсомол". 

Фотографии своих родственников присылали люди со всего Дальнего Востока. Помимо этого, для сбора снимков использовалась электронная база данных "Память народа". 

В Хабаровске открыли уникальный арт-объект, созданный из фотографий ветеранов

Проект реализовал победитель конкурса молодежных проектов Всероссийского форума "Восток-2019" Владислав Северин. Как сообщается на сайте правительства Хабаровского края, "автор хотел привлечь внимание жителей и гостей города к изучению и сохранению исторического наследия Великой Отечественной войны и Второй мировой войны". 

Эскадрилья была построена на средства комсомольцев в конце 1941 года, перегоняла её на фронт группа гражданских летчиков. 17 января 1942 года на один из аэродромов недалеко от Москвы произвела посадку эскадрилья дальних бомбардировщиков ИЛ-4. На фюзеляже каждой машины были выведены слова: "Хабаровский комсомол". 

Источник: сайт Правительства Хабаровского края