Писатель, юрист и историк Александр Звягинцев представит в этот четверг книгу "Суд народов", посвященную Нюрнбергскому процессу. Она основана на редких архивных документах, малодоступных источниках, новейших исследованиях, а также воспоминаниях современников и непосредственных участников тех далёких событий. 

Писатель, юрист и историк Александр Звягинцев представит в этот четверг книгу "Суд
народов", посвященную Нюрнбергскому процессу. Презентация пройдет в 19.00 в книжном магазине "Библио-Глобус".

Книга "Суд народов" получила премию "Книга года-2020" в номинации "День победы". Юбилейное издание подготовлено к 75-летию трибунала. Оно основано на редких архивных документах, малодоступных источниках, новейших исследованиях, а также воспоминаниях современников и непосредственных участников тех далёких событий. 

В ноябре 2020 года исполнилось 75 лет со дня начала Нюрнбергского процесса. Целый год – с ноября 1945 по октябрь 1946 – в стенах Дворца юстиции в Нюрнберге длился открытый и публичный Суд народов. Трибунал был сформирован на паритетных началах из представителей четырех стран: СССР, США, Великобритании и Франции. По итогам процесса 12 нацистских преступников были приговорены к смертной казни через повешение.