16 января 2021 Государственный исторический музей проведет онлайн-лекцию “Соседи и свидетели. Политика памяти в Восточной Европе”. Мероприятие входит в цикл лекций "Вторая мировая война в исторической памяти разных стран".

Как переосмысливается память о войне в Восточной Европе? Почему в Польше некоторые историки подвергаются травле? Ответы на эти и другие вопросы можно будет узнать на лекции, посвященной политике памяти в Польше, Чехии и Словакии. Каждая из этих стран постаралась определиться с собственным отношением к войне, причем несколько десятилетий спустя выясняется, что наблюдатели становятся соучастниками, а жертвы перестают быть героическими.

Из лекций можно будет узнать, какой цветок является символом победы в Западной Европе, каким героем войны гордятся в Средней Азии, почему от Японии до сих пор требуют извинений за военные преступления. Лекции сопровождаются визуальными презентациями и будут полезны всем интересующимся современной историей и политикой.

Лектор: Даниил Александрович Аникин, кандидат философских наук, доцент факультета политологии МГУ, сотрудник Исторического музея.

Подробности на официальном сайте Государственного исторического музея.

Российское историческое общество