В Следственном комитете продолжается расследование обстоятельств геноцида, совершенного нацистами в отношении мирного населения и военнопленных на территории регионов, оккупированных в годы Великой Отечественной войны.

“Первоначально мы рассматривали все это как отдельные факты. В связи с рассекречиванием архивных данных в различных субъектах обнаруживались захоронения мирных граждан со следами их насильственной смерти, и мы квалифицировали это как геноцид, возбуждая отдельные уголовные дела” — сказал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью “Российской газете”.
Речь идет о Новгородской, Псковской, Орловской, Волгоградской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Крымском полуострове.
“Однако, учитывая масштаб карательных действий и полученные доказательства их направленности на полное уничтожение мирного населения советских республик, принято решение о возбуждении уголовного дела о геноциде народов Советского Союза немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Поэтому ряд подобных эпизодов о событиях тех лет соединен в одном общем уголовном деле”, — пояснил Бастрыкин.
Основными доказательствами совершения преступлений нацистами сегодня по-прежнему остаются материалы Международного военного трибунала в Нюрнберге и уголовных дел, рассмотренных национальными судами, результаты работы Чрезвычайной государственной комиссии.