В издательстве "Эксмо" выходит коллективная монография “Вторая Мировая как битва народов. Страны войны”. Книга посвящена нейтральным странам и периферийным фронтам Второй мировой.

В книге рассмотрены вопросы участия в событиях Мировой войны Дании, Португалии, Исландии, Норвегии, стран Латинской Америки. Большой раздел посвящен Испании и добровольческой “Голубой дивизии”.

“Голубая дивизия” воевала на Восточном фронте против Советского Союза — под Ленинградом, Новгородом, Псковом. В ее рядах были не только испанцы, но даже русские эмигранты: всего 46 тысяч человек.

При этом, несмотря на фашистский характер режима Франсиско Франко, через Испанию прошли тысячи людей, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции, и гражданских лиц, переправленных на территорию стран-союзниц. В том числе 60 тысяч евреев. В отличие от Португалии, которая превратила переправку евреев в простой бизнес, власти Испании не взимали плату за транзит через свою страну. Франко не поощрял, но и не препятствовал работе дипломатов, которые выдавали паспорта евреям-иностранцам.

Книга объединяет статьи, написанные авторами из разных стран, в ней в том числе приведены свидетельства участников военных событий.

ТАСС