На Мамаевом кургане в Волгограде прозвучал "Выстрел памяти" в честь 78-й годовщины победы в Сталинградской битве.

На Мамаевом кургане в Волгограде прозвучал "Выстрел памяти" в честь 78-й годовщины победы в Сталинградской битве. Залп был дан в 12 часов дня на южном склоне Мамаева кургана из двух орудий ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны. Выстрел произвели артиллеристы мотострелкового соединения Южного военного округа, дислоцированного в Волгоградской области.

На северо-восточной стороне Мамаева кургана, который 78 лет назад стал эпицентром боев за город, прошла церемония открытия после реставрации памятника танку Т-34, который участвовал в битве за Сталинград.

"Сегодня, в праздничную дату, мы открываем нашу "тридцатьчетверку". Этот танк входил в танковую колонну "Челябинский колхозник", построенную на средства колхозников Южного Урала на челябинском Кировском заводе в декабре 1942 года. Специалисты укрепили его корпус специальной современной антикоррозийной грунтовкой, покрасили, на постаменте уложили новые гранитные плиты, благоустроили территорию", - рассказала агентству ТАСС директор фонда социальных проектов "Наследие" Тамара Газарян.

Сталинградская битва (17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года) по размаху, длительности и числу участников - одна из крупнейших во Второй мировой войне. Это сражение коренным образом изменило ход войны и стало предвестником победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками.

Источник: ТАСС