Канадская комиссия по иммиграции сообщила о приостановке процедуры депортации лишенного гражданства Канады экс-эсэсовца Гельмута Оберлендера, которого в России подозревают в причастности к убийствам мирных жителей СССР во время Второй мировой войны.

Канадская комиссия по иммиграции сообщила о приостановке процедуры депортации лишенного гражданства Канады экс-эсэсовца Гельмута Оберлендера, которого в России подозревают в причастности к убийствам мирных жителей СССР во время Второй мировой войны. Новое рассмотрение дела начнется не ранее 19 марта.

"Могу подтвердить, что федеральный суд Канады издал постановление о приостановке процедуры слушания о приемлемости (IMM-6692-20) по этому делу. В результате комиссия по миграции была вынуждена в административном порядке отложить вопрос до 19 марта 2021 года включительно", - сообщила представитель ведомства Анна Пейп.

В документах суда, с которыми удалось ознакомиться агентству ТАСС, говорится, что представители Оберлендера подали прошение с просьбой отсрочить слушания из-за опасений за его здоровье. В частности, он не может нормально слышать без специального прибора, а также с трудом отвечает на вопросы. Кроме того, защита попросила учесть условия пандемии: провинция Онтарио, где расположены судебные органы и где проживает Оберлендер, с конца прошлого года находится на жестком карантине. Таким образом, участие в процессе может сейчас привести к "непоправимым последствиям" для здоровья экс-эсесовца.

По данным СК РФ, Оберлендер причастен к расстрелу 27 тысяч человек в Ростовской области в 1942 году. Тогда он был переводчиком зондеркоманды СС-10а. В свое время КГБ СССР выяснил, что в 1941-1943 годах члены этой группы массово расстреливали мирных жителей и умерщвляли их в передвижных газовых камерах-"душегубках".

Источник: "РИА-Новости" и ТАСС